• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дискомфорт во время критических дней: профилактические меры и способы устранения

    Опубликовано: 2021-05-22 12:08:55

    Болезненные ощущения во время критических дней знакомы большинству женщин. Чтобы избежать их или сделать минимальными, нужно организм подготовить к этому.

    Профилактика

    Спорт и зарядка. Болезненные ощущения могут быть следствием застоя крови в области таза из-за недостаточности двигательной активности: сидячая или малоподвижная работа, учеба, нелюбовь к физическим нагрузкам. Поэтому любая физическая активность (зарядка, бег, ходьба, йога, плавание, спорт) поможет мышцам расслабиться и тем самым, ослабит спазм. Неприятные ощущения постепенно пройдут, если занятия будут регулярными.

    Здоровое питание и витамины. В регуляции цикла участвуют такие микроэлементы, как: магний, калий, кальций, поэтому, если в организме их недостаточно, то это сказывается на самочувствии. Витаминные комплексы помогут восполнить запасы этих микроэлементов, но, что важно, нужно обязательно проконсультироваться с врачом. Здоровое и сбалансированное питание, ставшее привычкой, тоже поможет организму безболезненно переносить критические дни.

    Что поможет непосредственно в критические дни

    •Эмоциональный настрой. Нервное перенапряжение, излишнее волнение по пустякам заставляют организм испытывать стресс, а это ведет к упадку сил и возможному сбою цикла. А хорошее эмоциональное состояние, гормоны радости, эндорфины помогут справиться с болевыми ощущениями, поэтому чаще делайте то, что нравится!
    •Питание. Желательно в эти дни уменьшить в рационе мясо, мучное, молочные продукты, а упор сделать на овощи и фрукты, пить больше жидкости, чаи с успокаивающими травами (мята, душица, мелисса). Важно знать, что кофе и чаи с ромашкой усилят кровотечение.
    •Душ. Теплый, не горячий, душ расслабит, снимет или уменьшит спазмы. Горячая вода, горячая грелка усилят кровотечение и, если есть воспаление, приведут к осложнениям.
    •Массаж. Легкие поглаживания круговыми движениями внизу живота снимают напряжение, спазмы, вызванные сокращением матки, и облегчат состояние.
    •Поза эмбриона. Эта поза (лежа на боку подтянуть ноги к груди) уменьшит боль, снимет напряжение с мышц, поможет расслабиться.
    •Стоит задуматься, если постоянно в критические дни приходится принимать обезболивающие препараты. Это говорит о том, что что-то не так, и следует обратиться к врачу, потому что к препаратам рано или поздно организм привыкнет, и они перестанут действовать.
    Самолечение опасно, если: боли сильные, во время менструации диарея, кружится голова, обмороки, нарушения пищеварения, обильные кровотечения. В этих случаях необходимо обратиться к врачу, чтобы не пропустить какое-то заболевание.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.