• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Алкоголь и депрессия: мифы и реальность

    Опубликовано: 2021-05-21 19:28:57

    Для многих из нас алкоголь – часть жизни. Некоторые не могут прожить и дня без бокала вина после ужина или бутылочки пива в обед. Кажется, нет ничего плохого в том, чтобы подбодрить себя после тяжелого рабочего дня. Однако…

    Многие уверенны, что алкоголь снимает стресс. Но правда ли это? Давайте разберемся, что здесь миф, а что реальность.

    Алкоголь и депрессия:
    Миф 1. Алкоголь снимает стресс

    Реальность: Все зависит от дозы потребляемого спиртного. 20 мл водки или коньяка поднимут настроение и помогут расслабиться. Однако подавленные люди редко говорят «стоп» после 30 мл виски. Именно поэтому после этой дозы депрессия только усугубляется, даже если перед этим была алкогольная эйфория. Серотонин быстро выгорает и остается еще большая неудовлетворенность собой и миром вокруг.

    Миф 2. Спиртное поднимает настроение

    Реальность: …а также ухудшает работу нервной системы. Пьяное веселье не может длиться вечно, ведь апатия, головная боль, лень – все это появляется как раз тогда, когда нервное возбуждение проходит. Унять душевную боль алкоголь не поможет, ведь он относится к группе антидепрессантов, которые лишь угнетают нервную систему. Неудивительно, что люди, пристрастившиеся к спиртному, впадают в еще худшую депрессию, чем когда начинали пить.

    Миф 3. Алкоголь помогает заснуть

    Реальность: Спиртное и вправду помогает заснуть, особенно когда человек страдает от бессонницы из-за депрессии. Однако это не значит, что организм при этом действительно отдыхает в полной мере, как во время здорового «трезвого» сна. Английские ученые установили, что польза, которую приносит алкоголь перед сном, имеет весьма сомнительный характер. Согласно исследованиям, он негативно влияет на фазу быстрого сна, благодаря которой улучшается память. Судя по всему, спиртное отрицательно влияет на память, моторные функции и концентрацию внимания. Поэтому, проснувшись утром, можно не только не вспомнить, как добрались до постели, но и оказаться в еще более тяжелом состоянии, чем прошлой ночью.

    Миф 4. Спиртное помогает от головной боли

    Реальность: А также провоцирует ее. При депрессии часто болит голова, а небольшая доза алкоголя может с ней справиться. Но у каждого человека есть свое понятие о «небольшой» дозе. Если больной считает, что бутылка водки – небольшая доза, то ему не избежать похмелья. А также стресса, который может толкнуть его на самоубийство. Ведь нередко именно пьяные люди в депрессии решаются на то, чего не сделали бы в трезвом состоянии. И дело не в том, что у них появилась решимость, а в том, что их поступки необдуманные и часто агрессивные.

    Миф 5. Люди становятся алкоголиками, потому что у них психологические и эмоциональные проблемы, от которых они пытаются избавиться с помощью спиртного.

    Реальность: Проблемы есть у всех. И у алкоголиков, и у трезвенников, и у тех, кто пьет только раз в год, и у тех, кто пьет каждый день. Разница лишь в том, что кому-то, что бы принять решение о том, как дальше жить, хватает напиться в один вечер. А кто-то пьет уже год, и до сих пор не знает, что ему делать. Проблемы не решаются с помощью бутылки рома, а лишь накапливаются, создавая клубок неразрешенных противоречий, который с каждой новой рюмкой все сложнее и сложнее распутать.

    Далеко не каждый пойдет снимать стресс в бар. Некоторым помогает общение с близкими, друзьями, психологами, спасает хобби, музыка, поездки, искусство. Те, кто не в силах принимать важные решения, тянутся к бутылке. Всё требует усилий и каждодневного труда над собой. И если бояться сделать шаг вперед, то алкоголизм и депрессия станут постоянными спутниками несчастной и, скорее всего, недолгой жизни.

    Поэтому лучше заняться выращиванием кактусов, медитацией, йогой, хоровым пением либо кулинарным искусством, чем каждый вечер засиживаться с бутылкой под боком и становиться более одиноким и несчастным.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.