• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Элита среднего качества: Украина заняла 76-е место в глобальном рейтинге

    Опубликовано: 2021-05-21 14:00:07

    Швейцарский институт Санкт-Галлена оценил качество украинских элит как "средне", поставив Украину на 76 место среди 151 стран в рейтинге Elite Quality Report 2021. Исследование опубликовано на сайте университета.

    По мнению авторов исследования, украинская элита столкнулась с рядом серьезных проблем в последние годы, ключевые из которых – неэффективная государственная политика и традиционные подходы к управлению в экономике.

    В тоже время, стратегический выбор на политические и экономическое взаимодействие с ЕС установил новые требования к государственным учреждениям и рыночной инфраструктуре. Данная переориентация покажет способность элит трансформироваться от пост-советского к современному обществу.

    Качество элит страны оценивается по 107 критериям. Первые 10 стран рейтинга входят в категорию наиболее качественных элит (Топ-3 стран: Сингапур, Швейцария и Великобритания). Следующие 50 стран – качественные элиты. Далее следуют страны с элитами "среднего качества". Данную категорию возглавляет Украины.

    Соседями Украины в рейтинге являются Доминиканская Республика (74-е место), Уганда (75-е), Албания (77-е), Гвинея-Биссау (78-е).

    По двум показателям Украина получила максимальный балл среди стран мира – по разнице в налогообложении прироста капитала и прибыли, а также по доле self-made миллиардеров. Наихудшие показатели Украины в рейтинге - ноль баллов по критерию количества самоубийств и смертности от наркотических веществ, а также по количеству погибших в вооруженных конфликтах (135-место) и социальной враждебности (130е место).

    По определению авторов исследования, элиты  –  это доминирующие коалиции, обладающие наибольшей способностью к координации в обществе и использующие наиболее эффективные бизнес-модели. Элитные бизнес-модели могут либо создавать устойчивую ценность, либо извлекать ценность у других, в первую очередь у неэлитных (т.е. путем поиска ренты). Деятельность по созданию стоимости включает инновации, торговлю или производство.  Извлечение стоимости включает барьеры, дискриминацию или монополию. Чем выше совокупная ценность элитных бизнес-моделей, тем выше качество национальной элитной системы.

    Роман Брыль

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.