• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Уничтожение самолета МАУ в Иране было терактом – суд Канады

    Опубликовано: 2021-05-21 13:15:15

    Уничтожение самолета Boeing 737 украинской авиакомпании МАУ в Иране было умышленным терактом. Такое решение принял суд канадской провинции Онтарио в деле о гражданском иске от четырех семей погибших пассажиров, передает Global News.

    Судья Эдвард Белобаба решил "на основе баланса вероятностей, что ракетные удары по рейсу 752 были преднамеренными", пишут в издании.

    "Истцы установили, что сбитие ответчиками рейса 752 было террористическим актом", – добавил судья.

    В своем решении судья также опирался на двух экспертов, отмечают журналисты. Один из них пришел к выводу, что иранское вооруженное формирование Корпус стражей исламской революции (КСИР) "знало, что рейс PS 752 был гражданским самолетом, и преднамеренно сбило его с намерением уничтожить".

    Решение фактически позволяет семьям в Канаде требовать возмещения ущерба от Ирана, объясняют в издании.

    Как отмечается, фигурантами дела являются КСИР, Иран, его Вооруженные Силы и верховный лидер аятолла Али Хаменеи. Судебные документы передали Ирану через канадский МИД, однако Тегеран не участвовал в судебном заседании.

    Марк Сировой

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.