• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рентген аппараты: виды и предназначение медицинского оборудования

    Опубликовано: 2021-05-19 16:48:04

    Качество медицинского оборудования действительно важно, когда речь заходит о рентгенодиагностике. Ведь без использования рентгена невозможно поставить правильный диагноз, а значит, и назначить правильный курс лечения. В этой статье мы разберемся в существующих видах рентгеновских аппаратов, а также их предназначении.

     
      Но для начала стоит отметить, что сейчас найти современные рентген аппараты высокого качества не составляет труда.  Поэтому в распоряжении многих медицинских учреждений находится высококлассное оборудование, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Если же говорить о самых распространенных видах рентген аппаратов, можно выделить следующие:

    ■Флюорограф. С этим прибором каждый человек сталкивается далеко не единожды в своей жизни. Он находится в каждой поликлинике и предназначен для лучевого исследования органов грудной клетки, а также черепно-мозговой области.
    ■Универсальные рентгенографические комплексы. Это вид рентген аппаратов является универсальным и используется во многих областях медицины. Они позволяют проводить диагностику органов и тканей человеческого тела, из-за чего спектр их применения довольно велик.
    ■Компьютерный томограф. Еще один распространенный в современной медицине вид оборудования, который позволяет проводить диагностику различных органов человеческого тела и обрабатывать полученную информацию на компьютере.
    ■Дентальный рентген. Аппарат, активно используемый в стоматологии. С его помощью специалисты занимаются поиском скрытых патологических процессов в полости рта.
    ■Кардиологический ангиограф. В сферу деятельности этого аппарата входит поиск патологий сердца, а также сосудов, что позволяет выявить скрытые заболевания сердечно-сосудистой системы.
    Стоит заметить также, что область применения – это не единственное различие рентген аппаратов. Также существует отличие и в методах обработки данных. В этом случае данное медицинское оборудование можно поделить на два типа:

    1.Аналоговые;
    2.Цифровые.
    В первом случае результат диагностики печатается на специальной пленке. Вторые же – полностью автоматизированы. Полученные изображения можно не только изучить, но отредактировать или перенести на цифровые носители, что является чрезвычайно удобной опцией. К тому же, качество изображений у цифровых систем значительно выше, а полученные снимки можно рассмотреть в разных проекциях.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.