• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новый класс

    Опубликовано: 2006-04-05 12:21:00

    Правительство намерено ввести так называемый нулевой класс энергопотребителей, куда войдут предприятия, характеризующиеся наивысшими в Украине объемами энергопотребления и получающие электроэнергию по льготным ценам.

    29 марта на очередном заседании Кабинет Министров Украины планирует принять окончательное решение о введении нового класса энергопотребителей, так называемого нулевого. Эта категория будет сформирована из предприятий, входящих пока в так называемый первый класс, со среднемесячным потреблением электроэнергии более 50 млн кВт-ч по итогам прошлого года. Предполагается, что тарифы на электроэнергию для предприятий этого типа будут на 10% ниже рыночных. Точную же цену Национальная комиссия регулирования энергетики будет устанавливать каждый месяц. Таким образом, если в марте средневзвешенный тариф для потребителей первого класса составил 21,5 коп./кВт-ч, то уже с апреля для тех предприятий, которые будут отнесены к нулевому классу, он составит в среднем 19 коп./кВт-ч.

    Инициаторами данной меры, которая изначально была одобрена Президентом Украины Виктором Ющенко, стали Министерство промышленной политики, Министерство экономики и Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ). Так, еще в конце зимы Минпромполитики начало готовить на рассмотрение Кабмина комплекс предложений по введению дифференцированных тарифов на электроэнергию для энергоемких и энергозатратных предприятий — в основном предприятий горно-металлургического комплекса и машиностроения.

    Дело в том, что, как отметил в свое время Секретарь СНБОУ Анатолий Кинах, на сегодня Украина на одну гривну валового внутреннего продукта расходует 1,65 кг условного топлива, в то время как в Европе этот показатель вдвое-втрое меньше. А по объему потребления природного газа — 76 млрд кубометров в год — Украина находится на седьмом месте в мире. Разумеется, такой уровень энергозатрат оказывает колоссальное влияние на рост себестоимости производимой в Украине продукции, а значит — и на ее конкурентоспособность.

    Между тем, как известно в начале осени прошлого года правительство своим постановлением ввело единые тарифы на электроэнергию, и промпроизводители Донецкой, Луганской, Днепропетровской и Запорожской областей стали платить за электроэнергию в 1,5 раза больше, чем до этого. В результате крупные, но энергозатратные предприятия экспортноориентированных отраслей оказались в крайне уязвимом положении. Поэтому уже в конце зимы с целью поддержки их конкурентоспособности возникла идея выделения наиболее энергозатратных предприятий в особую категорию и введения для них льготных энерготарифов.

    Итак, как уже определил Кабмин, нулевой класс энергопотребителей будет образован из 23 предприятий. В частности, в него войдут предприятия со среднемесячным энергопотреблением по итогам прошлого года более 100 млн кВт-ч. А именно: Южный горно-обогатительный комбинат, Днепровский металлургический комбинат, «Mittal Steel-Кривой Рог», Ингулецкий горно-обогатительный комбинат, Никопольский завод ферросплавов, «Запорожсталь», Запорожский завод ферросплавов, Запорожский алюминиевый комбинат, Алчевский металлургический комбинат, Полтавский горно-обогатительный комбинат, металлургический комбинат «Азовсталь», Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича. Кроме того, к этому классу будут отнесены предприятия со среднемесячным энергопотреблением по итогам прошлого года в пределах 75-100 млн кВт-ч, в частности Стахановский завод ферросплавов, Черкасский «Азот» и Енакиевский металлургический завод. И, наконец, в него включат и предприятия, чьи энергозатраты составили 50-75 млн кВт-ч в месяц по итогам 2005 года: Центральный горно-обогатительный комбинат, Макеевский металлургический комбинат, «Укрпромводчермет», «Днепрспецсталь», концерн «Стирол», Побужский ферроникелевый завод, Северо-Донецкое объединение «Азот».

    Кроме выведения всех этих промпроизводителей в отдельный класс, правительство намерено провести внутри него еще и внутреннюю дифференциацию. Дело в том, что среднемесячные объемы потребления электроэнергии для отдельных предприятий, входящих в этот список, колеблются от 50 до более чем 300 млн кВт-ч. И, следовательно, предоставлять всем одинаковые льготы правительство считает нецелесообразным. Однако пока критерии внутренней дифференциации тарифов для энергопотребителей нулевого класса только разрабатываются.

    Вполне закономерно, что представители международных финансовых институтов, в частности, Всемирного банка, уже высказались с резкой критикой предполагаемого нововведения. Ведь, как известно, отечественное ценообразование в электроэнергетике, в числе ряда других макроэкономических механизмов, не только вызывали постоянные нарекания мирового сообщества, но и служили основанием для многих экономических санкций и торговых ограничений. Поэтому планируемая мера – вполне целесообразная и оправданная с точки зрения параметров украинской экономики – в глазах мировой экономической общественности выглядит просто «нерыночной». Так, эксперт Всемирного банка заявил, что «Украине необходимо избавляться от практики предоставления привилегий, в том числе потребителям энергии», и посоветовал «компенсировать последствия роста цен на газ снижение общей энергоемкости украинской экономики на 12%».

    Между тем, вполне очевидно, что резкий скачок в данном направлении невозможен, поскольку снижение энергоемкости в украинской металлургии – процесс, объективные рамки которого составляют 7-10 лет. Более того, он потребует немалых затрат, на которые необходимо изыскать ресурсы в условиях во всех отношениях неблагоприятных как с точки зрения мировой конъюнктуры, так и с точки зрения макроэкономических показателей отечественной экономики. А потому, льготные энерготарифы, которые правительство намерено предоставить ряду крупных предприятий, это, так сказать, наименьшее из того, что оно вообще может для них сделать. И в этой связи вовсе неудивительно, что представители промышленных гигантов встретили данные символические преференции без бурного восторга и требуют от властей более существенных и масштабных уступок. Однако таковые гораздо менее вероятны, нежели очередные антидемпинговые санкции мирового сообщества. А значит, льготникам следовало бы более тщательно соотнести потенциальные потери и преимущества возможного государственного протекционизма.

    Елена Герасимова,

    корреспондент

    ELCOMART News

    (www.e-news.com.ua)

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.