• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Учёные разработали вакцину против астмы

    Опубликовано: 2021-05-18 15:28:15

    Команды Inserm под руководством Лорана Ребера (Infinity, Тулуза) и Пьера Брюна (Гуморальный иммунитет, Institut Pasteur, Париж) и французской компании NEOVACS разработали вакцину, способную индуцировать длительную защиту от аллергической астмы, снижая выраженность ее симптомов и тем самым значительно улучшая качество жизни пациентов. Их исследования на животных были опубликованы в журнале Nature Communications.

     
      Астма – это хроническое заболевание, поражающее около 340 миллионов во всем мире. Ингаляционные кортикостероиды являются золотым стандартом для контроля астмы. Однако в случае тяжелой астмы этого лечения недостаточно. Многим пациентам требуется использование терапевтических моноклональных антител, нацеленных на IgE или пути IL-4 и IL-13. Однако они являются дорогостоящими и требуют длительного или даже пожизненного введения инъекций.

    Чтобы преодолеть эту проблему, исследователи из Inserm, Institut Pasteur и компании NEOVACS разработали конъюгированную вакцину, названную киноидом, путем соединения рекомбинантных цитокинов IL-4 и IL-13 с белком-носителем CRM197 (непатогенная мутированная форма дифтерийного токсина , используемая во многих конъюгированных вакцинах).

    Доклинические результаты (на животных моделях) показывают, что эта вакцина индуцирует устойчивую выработку антител, специфически направленных против IL-4 и IL-13. Действительно, через шесть недель после первой инъекции конъюгированной вакцины у 90% мышей наблюдался высокий уровень антител. В течение одного года после первичной иммунизации у 60% из них все еще оставались антитела, способные нейтрализовать активность ИЛ-4 и ИЛ-13.

    Исследователи также показали влияние на симптомы астмы: вакцина смогла сильно снизить уровень IgE, эозинофилию, выработку слизи и гиперреактивность дыхательных путей на модели аллергической астмы пылевых клещей. Таким образом, данное исследование позволяет предположить как профилактическую, так и терапевтическую эффективность вакцины при данной модели астмы и отсутствие побочных эффектов у животных.

    Теперь выводы исследовательской группы должны быть проверены в условиях клинических испытаний.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.