• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эпидемиолог прогнозирует снижение случаев COVID-19 из-за сезонности инфекции

    Опубликовано: 2021-05-17 09:15:36

    После майских праздников Украине наблюдается некоторый рост случаев заражения коронавирусной инфекцией. Однако сезон для острых респираторных заболеваний заканчивается.

    Об этом в комментарии РБК-Украина сказала врач-эпидемиолог Людмила Мухарская.

    Как отметила Мухарская, карантинные меры в Украине сыграли решающую роль в сокращении случаев COVID-19.

    По ее словам, сейчас люди вернулись после праздников, и поэтому идет некоторый рост случаев, хотя он и не поднимается до тех уровней, как до локдауна.

    "Но учитывая, что это все-таки сезонное заболевание, а сезон, который характерен для респираторных инфекций, уже подошел к концу фактически, заболеваемость будет постепенно уменьшаться", - сказала она.

    Врач-эпидемиолог напомнила, что летом вирусы никуда не исчезают. "Тот же всем известный вирус гриппа, вирусы острых респираторных инфекций циркулируют и летом. Люди болеют и летом, но количество больных острыми респираторными заболеваниями значительно ниже, нежели в осенне-зимний период", - отметила она.

    По ее словам, новые штаммы могут увеличить число зараженных, однако не радикально. "Заболеваемость будет поддерживаться, но не на таких высоких цифрах, как это было зимой", - добавила она.

    Отметим, в апреле 65% опрошенных украинцев ответили, что не болели COVID-19, а 29% - болели. Из тех, кто считает, что болел, 17% делали тест, 12% - испытывали симптомы.

    Напомним, в апреле 2021 года 43% украинцев были готовы сделать прививку от COVID-19 в ближайшие несколько месяцев. Ответили, что не готовы, 52% респондентов.

    АЛЕКСАНДР БЕЛОУС

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.