• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Профессии, которые могут довести до инсульта

    Опубликовано: 2021-05-14 08:08:55

    Пополнился список опасных для жизни профессий. Ученые, проводившие исследования в течение 17 лет, добавили в него занятия, во время которых нередко случаются инсульты, пишет сайт Letidor.ru.

    «Люди, которые имеют работу, связанную с постоянным напряжением, чаще подвержены инсульту, нежели те, у которых условия труда более спокойные», – рассказали ученые из университета Гуанчжоу (Китай). – Так, меньше всех подвержены риску шахтеры и дворники, больше всех – преподаватели, инженеры, офисные сотрудники и копирайтеры».

    За весь период исследования были проанализированы данные 140 тысяч представителей различных профессий и выявлена зависимость частоты возникающих на рабочем месте стрессовых ситуаций от рода деятельности. И среди женщин риск получить инсульт на рабочем месте выше, чем у мужчин.

    «У мужчин высокий уровень рабочего стресса увеличивает риск инсульта на 22% по сравнению с профессиями с низким уровнем стресса, – отметили специалисты. – Для женщин этот показатель еще выше и достигает 33%».

    Кроме того, специалисты доказали, что на риск получения инсульта также влияют употребление алкоголя, курение, малоподвижный образ жизни и отсутствие физических нагрузок. При этом нездоровые привычки нередко являются следствием высокого стресса на работе. Следовательно, круг замыкается. Желающим быть здоровыми необходимо его разомкнуть, своевременно предпринимая профилактические меры.

    При анализе данных ученые учитывали сразу несколько факторов: артериальное давление, психическое состояние, физический труд, общее количество отработанных часов и степень контроля выполняемых заданий.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.