• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Насморк: механизм появления и способы лечения

    Опубликовано: 2021-05-12 22:24:37

    Инфекция, аллерген, посторонний предмет, травма – вот, собственно, и все причины насморка. Но означает ли это то, что ребенок, не подвергшийся нападению вируса, не аллергик, не фокусник, запихивающий себе в нос все подряд, застрахован от насморка? Однозначного ответа нет...

    История болезни: как появляется насморкВдыхаемый нами  воздух достаточно загрязнен. Он проходит несколько этапов обработки и очистки. Попав в полость носа, он очищается от пыли, аллергенов и прочих вредных примесей, согревается и увлажняется. И тогда уже носоглотка пропускает ценный кислород в организм.


    В такой отлаженной схеме возможны неполадки. И тому есть объяснения: система не выдержала постоянных атак, или атакующие слишком агрессивны, вирусы сильны, что отражать их нападки  все труднее, иногда кровообращение в слизистой  носика  дает сбой из-за проблем с сердцем, легкими, почками или гормональной системой. В общем, однажды защита слизистой носоглотки сдается и ее осаждают патогенные, болезнетворные микробы. Молниеносно размножаясь, они повреждают эпителий. Его верхняя часть отслаивается и возникает воспаление. Потом, прорвав самый мощный заслон, инфекция идет дальше. Так начинаются ОРВИ, грипп, парагрипп, отит, корь – болезни,  самым первым симптомом которых и есть насморк.  Это уже потом, больной чувствует першение в горле, головную боль, сонливость, ломоту в теле, у него поднимается температура.

    Получается, чтоб избежать всех этих заболеваний, нужно прежде всего укреплять защитные функции слизистой носа. И для этого вовсе не требуются какие-то особенные иммуностимуляторы.

    Переохлаждение  как провокатор насморка и ОРВИДля начала защитите малыша от переохлаждения. Ресь не о  тепличных условиях. Наоборот, выходите на улицу, вентилируйте легкие и закаляйтесь. Главное, ноги и голову держите в тепле! Эту старую истину недавно подтвердили  ученые, доказав, что именно от сильного переохлаждения стоп и головы кровеносные сосуды, в том числе и в носу, сужаются и теряют способность противостоять вирусам.

    Стимулируй выделения при насморке!

    Выделяемый при насморке секрет, то есть сопли, – благодатная среда для микробов. Но именно с мокротой они и выводятся. И чем ее больше, тем лучше.

    В самом начале заболевания выделения жидкие, обильные, потом становятся густым и и вязкими. От него нужно непременно избавляться. Больше его выйдет – быстрее наступит выздоровление.

    Инфекционный ринит (именно этот вид насморка чаще всего наблюдается у детей) поддается довольно простому, универсальному методу лечения физраствором – промыванию теплой водой с морской  солью. А лучшим стимулятором защитных свойств выступает обыкновенное растительное масло: подсолнечное, оливковое, кукурузное или из абрикосовых косточек (если кроха не аллергик). Оно же и спасет носик малыша от пересыхания. Закапайте несколько капель на ночь.

    Хорошо помогают и натуральные средства из каланхоэ и алоэ. Сок этих растений, разведенный кипяченой водой 1 : 1, прекрасно очищает носовые ходы.

    Если насморк затягивается более, чем на неделю,  покажитесь лору. Возможно воспаление синусов – пазух носа. В  случае синусита  без сосудосуживающих капель, а нередко и антибиотиков не обойтись.

    Слабая защита

    Ваш ребенок легко простужается? Запишитесь на прием к лору уже сейчас. Он адекватно оценит здоровье малыша и при необходимости назначит препараты для поддержания иммунитета. Каких-то специфических лекарств, как правило,  не требуется. Нужны коррекция рациона (помогут продукты, богатые витамином А, магнием, цинком, селеном) и тренировка устойчивости к холоду, что означает: гуляйте больше и дышите глубже!

    Осенью и зимой влажность воздуха снижается, на что слизистая носа реагирует негативно. Поддерживать оптимальный уровень – 60-70 % – сможет только дополнительный увлажнитель.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.