• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечение пролежневых ран на ягодицах в домашних условиях

    Опубликовано: 2021-05-12 18:48:50

    Пролежневые раны наблюдаются у тех тяжелобольных, которые долгий период ограничены в движении. Случается, это вследствие того, что на одну и ту же поверхность осуществляется постоянное сдавливание и в тканях нарушается кровоток, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Пролежни – это наружные, а в некоторых запущенных стадиях глубокие участки омертвения тканей и кожи. В основном они образуются в лопаточной, крестцовой, ягодичной зонах, а также на пятках и локтях.

    Лечить пролежневые образования на ягодицах нужно как можно быстрее потому, что они способны вызвать некроз ткани в этой области.

    Часто бывает, что лежачий больной дома не получает необходимого ухода по причине того, что близкие люди даже не в курсе, что с пролежнями следует вести борьбу. В таких случаях проффесиональных уход может предложить пансионат для лежачих больных, подробнее смотрите здесь.

    Отмирание тканей со временем перерастает в язвенные дефекты, утяжеляя и без того серьезное состояние больного.

    Стадии пролежневых ранСуществует 4 стадии развития пролежней:

    1. На первой стадии кожный покров целый и еще сильно не нарушен. Лишь слегка страдает питание тканей, вследствие чего они становятся красными или наоборот – бледными. Иногда наблюдается незначительная припухлость либо синюшность, которые свидетельствуют о первых признаках сдавливания. Начальная стадия пролежней легко поддается лечению.

    2. На втором этапе нарушаются уже верхние слои эпидермиса. Визуально раны похожи на неглубокие язвенные повреждения, натертости, волдыри. Если в данный период срочно начать лечение пролежней, то спустя недолгое время можно устранить раны. Для лечения используются специальные мазевые и кремовые средства.

    3. Третий этап развития пролежней характеризуется сильным повреждением кожи, вплоть до мышечных волокон. Язвенные дефекты уже глубокие, интенсивного синего либо черного окраса. Из образований может выделяться жидкое содержимое.

    4. Самая тяжелая четвертая стадия затрагивает все слои кожного покрова, мышечных волокон и в ряде ситуаций доходит до костной ткани.

    Зудящие и болевые ощущения на участке пролежней характерны для всех стадий их развития. Но в некоторых ситуациях, например, у парализованного больного, они могут отсутствовать. Однако, если не обеспечить должный уход, пролежневые раны будут развиваться. Появляющиеся язвенные дефекты сопровождаются краснотой, плохим запахом, экссудатом. Возникает риск присоединения инфекций.

    Лечение пролежневых ран на ягодицахБольшую роль играет лечение патологии дома, поскольку оно заключается не только в применении медикаментозных средств. Очень многое зависит от правильных ухаживающих мероприятий за больным. Основные меры верного ухода заключаются в следующем:

    •Вовремя менять местоположение тела больного, чтобы сдавливание на одну и ту же область не было долгим;
    •Обеспечить необходимое кровоснабжение кожного покрова ягодиц;
    •Регулярно переворачивать пациента на боковую позу;
    •Поправлять неровности на постельном белье под тяжелобольным;
    •Делать воздушные процедуры, на непродолжительное время оголять ягодицы больного.
    Сами пролежневые дефекты массировать запрещено, но область вокруг них необходимо аккуратно разминать. С помощью таких действий, улучшается кровоснабжение, что предотвращает последующее развития патологии.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.