• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Роль индивидуальных особенностей организма

    Опубликовано: 2021-05-12 16:25:30

    Под влиянием как туберкулезной, так и сифилитической интоксикации соединительная ткань подвергается глубоким конституциональным изменениям. Величина разрушений, производимых бледной спирохетой, зависит от большей или меньшей сопротивляемости соединительной ткани. Сифилис, как и туберкулез, протекает в соединительной ткани. Нет никакого сомнения в том, что сифилитическая интоксикация родителей может вызвать у детей картину лимфатико-гипопластического диатеза, создать астеническую или пастозную конституцию.

    Социальные болезни — сифилис, туберкулез, алкоголизм — вызывают ирритативно-гиперпластические процессы в соединительной ткани с последующим ее склерозированием.

    К этим факторам среды жизни должны быть присоединены профессиональные токсикозы, переутомление организма, недостаточная вентиляция организма кислородом воздуха. Там, где имеется хроническая асфиксия ткани, мы находим, как обычное ее последствие, атрофию элементов паренхимы и гиперплазию стромы с последующим ее уплотнением. Такой же эффект получается и на почве частичного голодания и хронических интоксикаций как экзо-, так и эндогенного происхождения. Так создается преждевременное склерозирование организма, преждевременное его старческое увядание.

    Значение профессионального свинцового отравления для развития артритизма и подагры, болезней, которые издавна относились к наследственно-конституциональным расстройствам обмена, в настоящее время общеизвестно. Относящиеся сюда данные можно найти в любом учебнике профессиональной гигиены. Они с полной несомненностью показывают, что свинец—яд, избирательно поражающий элементы мезенхимы в неменьшей степени, чем нервную систему, вызывая в организме глубокие конституциональные изменения.

    С другой стороны, роль индивидуальных особенностей организма в определении конституциональной повышенной восприимчивости к интоксикациям очень велика. Негели обращает особенное внимание, например, на необходимость менять профессию рабочих на фабрике аккумуляторов, если у них вскоре после начала работы появляются хотя бы слабые явления свинцового отравления.

    http://e-news.com.ua/

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.