• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Конституция и наследственность

    Опубликовано: 2021-05-12 13:15:51

    Кого и зачем хотят обмануть эти ученые рассуждения? Или, быть может, они должны были послужить утешением для уничтоженного и разоренного войной немецкого народа? Что представляют собой эти «идиокинетические факторы», на которые материальная среда жизни не может оказать никакого влияния? Если они не материальны, то нельзя не усомниться в их реальности. А если они построены из живой материи, то каким образом им удается избегнуть влияния голода и переутомления, алкоголизма, сифилиса или туберкулеза их обладателя?

    Центральным пунктом вопроса является возможность эпигенетических влияний на зародышевую плазму, являющуюся носительницей наследственных свойств. Такие влияния несомненно существуют. Они сказываются не созданием каких-нибудь- новых «генов», реальность которых в их современной интерпретации не может не возбуждать некоторых сомнений, а в изменении прежде всего функциональных свойств будущего организма. К вопросу о механизме этих эпигенетических влияний среды жизни на конституцию мы еще должны будем возвратиться в конце этой главы.

    По вопросу о влиянии наследственности на конституцию и обратно основным положением является: не все наследственное конституционально и не все конституциональное наследственно. Первая часть этого положения становится совершенно очевидной при рассмотрении перечня наследственных болезней, который у проф. Кроптовского содержит около пятисот названий.

    Изучение этого перечня не оставляет сомнений, что целый ряд патологических конституциональных состояний может передаваться по наследству. Наряду с этим передаются и такие уклонения от нормы, которые не имеют никакого отношения к характеристике конституции организма, как mono-, poly-, brachydactilia, ephelides, телангиектазии и т. п. Немало среди перечисляемых форм и таких, которые в действительности гораздо чаще возникают как результат разнообразных влияний среды жизни, а иногда представляют истинные социальные болезни.

    Генеалогический метод, являющийся основным при изучении патологической наследственности человека, может дать сколько-нибудь надежные результаты лишь при очень осмотрительном его применении: семейный характер заболевание может принять легко не вследствие его наследственной передачи, а вследствие одинаковых условий труда и быта членов одной семьи.

    http://e-news.com.ua/

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.