• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Питание и маски для красоты и молодости кожи

    Опубликовано: 2021-05-07 13:08:30

    Не бывает некрасивых женщин, просто у некоторых из них плохая кожа. Слышали такое высказывание? А ведь действительно, свежая, гладкая, эластичная кожа – не только показатель превосходного здоровья, но и важнейший признак красоты. Что же представляет собой наша кожа и как найти к ней подход?

    Кожа считается самым большим органом человека, она выполняет важные функции: защита внутренних органов от бактерий, выведение отработанных веществ и шлаков, обеспечение вентиляции – посредством кожи тело дышит.

    Сальные железы, расположенные по всей коже, обеспечивают упругость кожи. Если железы выделяют слишком много жира, кожа классифицируется как жирная. При недостаточном количестве жира, кожа может шелушиться, истончаться. Такая кожа считается сухой.

    Давно замечено, что состояние кожи свидетельствует о здоровье или нездоровье нашего организма. Неудивительно, ведь способность кожи сбалансировано контролировать температуру тела и потерю влаги, напрямую связана с хорошим самочувствием человека.

    Свежесть и упругость кожи непосредственно сообщает окружающим о нашем возрасте, здоровье, благополучии, видимо, именно поэтому стремление сохранить молодость кожи так велико.

    Главный рецепт молодости вашей кожи

    Рецепт сохранения кожи свежей и упругой прост, он начинается с банальных, повседневных вещей, которым зачастую придается необоснованно меньше значения, нежели дорогому суперкрему от морщин. Задумайтесь, соблюдаете ли вы эти рекомендации специалистов: сбалансированное питание, правильная работа желудка, свежий воздух, достаточный сон, физические упражнения, душевное спокойствие, уход за кожей, уравновешенность. Обратите, на каком месте стоит непосредственно уход. Качественное питание – одна из важнейших составляющих высокого уровня нашей жизни, а значит, и здоровья.

    Сбалансированное, правильное питание – это ваша кожа. Сахар и углеводы, жирные и жареные блюда, алкоголь и пирожные – все это злейшие враги вашего внешнего вида. Есть и друзья – это свежие овощи и фрукты в неограниченном количестве.

    Старайтесь максимально использовать все природные ресурсы и не только во имя здоровья, ведь натуральные витамины – это мощнейшее косметическое средство. Использовать их можно не только внутрь, но и наружу, ведь микроэлементы, входящие в состав фруктов действуют на кожу благотворнее, нежели дорогие кремы. Что такое промышленная косметика? Много химии и чуть-чуть полезных веществ из тех же овощей и фруктов. Так стоит ли использовать кремы, в которые опосредованно введены по крупицам целебные добавки, когда можно непосредственно пользоваться дарами Матушки-природы.

    Три главных витамина красоты

    Традиционно витамином красоты считается бетакаротин или витамин А, придающий эластичность коже, гладкость волосам, блеск глазам. Недостаток его в организме вызывает сухость и шелушение кожи, ломкость ногтей, сечение и тусклость волос. Если вы заметили у себя подобные симптомы, обратите внимание на яичный желток, молочные продукты, зеленый горошек, салат, помидоры, морковь, абрикосы.

    Если ваши волосы редки, а кожа ноздреватая, серая и неровная, очевидно, вы испытываете недостаток витаминов группы В, которые в достаточном количестве имеются в горохе, бобовых, печени, яйцах, молоке, зерновых.

    Витамин С – наш главный восстановитель и антиоксидант, находится в свежей зелени, фруктах и ягодах. Обязательно включайте их в свое ежедневное меню в самых разнообразных вариантах: салаты, гарниры, добавки к первым блюдам.

    Питаем кожу витаминами

    Перезревшие плоды ягод и фруктов – отличная основа для косметической маски. Персики, клубника, абрикосы, слива – обладают отличными противовоспалительными свойствами и стягивают поры. Разотрите плоды и нанесите кашицу на лицо, через 10-15 минут – смойте. Не держите слишком долго, этого времени вполне достаточно для целебного воздействия. Если ваша кожа суховата, добавьте к фруктовой кашице сливок, сметаны или ложку творога.

    Овощными соками можно протирать лицо вместо лосьона, только не забудьте через полчаса сполоснуть лицо прохладной водой или молоком. Для этих целей прекрасно подойдет картофельный сок. Томатный сок пригодится для смягчения кожи после длительного пребывания на солнце. А сок свежей петрушки – обладает отбеливающим эффектом. Кашица из листьев петрушки эффективно справляется с темными кругами под глазами.

    Красота из меда

    Обратите внимание также на уникальный продукт природы – мед, впитавший в себя ароматы многоцветья, силу солнца, весеннюю свежесть и летний зной. Авиценна, целитель средневековья, советовал: "Если хочешь сохранить молодость, обязательно ешь мед".

    Уникальная целебность меда обусловлена, в первую очередь, его богатейшим составом, в который входит большинство микроэлементов и витаминов. Мед обладает способностью глубоко проникать в поры кожи, чем осуществляется питание в ее нижних слоях. Благодаря медовому уходу кожа получает такое необходимое ей увлажнение. Кроме того, мед является отличным очищающим средством, он тонизирует, подтягивает кожу и оказывает противовоспалительное действие. Важно, что медовая косметика – универсальное средство для кожи любого типа.

    И на закуску – знаменитая Ванна Клеопатры

    Эта одна из самых дорогих и популярных процедур респектабельных салонов красоты. Но она столь же доступна, сколь и эффективна. Для принятия ванны Клеопатры достаточно растворить стакан меда в литре горячего молока и влить эту смесь в ванну с водой. Температура воды должна не превышать 37 градусов. Вот и вся хитрость. Правда, несравненная Клеопатра имела еще парочку своих секретов. Например, перед принятием ванны, наложницы натирали тело царицы скрабом, состоящим из 300 г мелкой морской соли и 150 г густых сливок.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.