• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рак и ретикулоэндотелиальная система. Часть 3

    Опубликовано: 2021-05-07 14:04:33

    В связи с вышеизложенным заслуживают, нам кажется, внимания экспериментальные данные, полученные мною совместно с доктором Нейманом. При посредстве специфической стимуляции ретикулоэндотелиальной системы белых мышей малыми дозами цитотоксической анти-ретикулоэндотелиальной иммунсыворотки нам удалось значительно понизить процент положительных трансплантатов рака, другими словами— удалось значительно повысить сопротивляемость организма к экспериментальному заражению его раком.

    По моему предложению д-р Нейман продолжил эти опыты, изучая влияние малых, стимулирующих активность клеточных элементов соеди-нителыюй ткани доз цитотоксической антиретикулоэндотелиальной сыворотки на рост уже привившихся раковых опухолей и на образование ими метастазов. Оказалось, что повторными введениями сыворотки в очень многих случаях удается замедлить рост рака, а в некоторых случаях достигнуть полного его излечения. Для опытов брались животные с опухолями, размеры которых достигали от 1,0X0,8 до 1,5X3 см. Такой величины опухоли данного штамма никогда сами не исчезают и неизменно приводят животное к гибели.

    Аналогичные результаты получены были и при изучении влияния сыворотки на образование метастазов. Так, в группе из десяти мышей, получавших стимулирующие соединительную ткань дозы сыворотки, метастазы в легких были обнаружены только у одной, т. е. у 10%, да и то только в одной доле легкого, тогда как у одиннадцати контрольных мышей, не получавших сыворотки, метастазы обычно во всех долях легкого найдены были в 63,6% случаев.

    В ряде опытов результат получился, однако, отрицательный. Причины этих неудач особенно ясно выступают в приводимых ниже результатах исследований д-ра Кавецкого. Они кроются в трудности определить точно стимулирующую дозу сыворотки. Так, в другой серии опытов д-ра Неймана из восьми мышей, получавших несколько большую дозу сыворотки, метастазы найдены были уже у 37,5% животных. Слишком малая доза равным образом может оказаться недействительной. Главная трудность в этих опытах терапии рака путем цитотоксической стимуляции защитной реакции со стороны клеточных элементов физиологической системы соединительной ткани заключается в том, что реакция эта на одну и ту же дозу в зависимости от индивидуальных особенностей организма может быть неодинакова.

    http://e-news.com.ua/

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.