• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Великобритания отозвала военные корабли от острова у побережья Франции

    Опубликовано: 2021-05-07 14:45:43

    Великобритания отводит военные корабли от острова Джерси, где французские рыбаки устроили акцию протеста из-за новых правил рыбной ловли после Brexit. Об этом сообщает Голос Америки.

    Вчера, 6 мая, около 20 французских рыболовных траулеров подошли к острову, который является зависимой от британской короны территорией и расположен в 22 км от побережья Франции. Они вывесили транспаранты и запускали сигнальные ракеты, протестуя против новых правил, введенных после выхода Великобритании из Евросоюза. По ним рыбаки должны подтвердить, что ловили рыбу в водах Джерси и раньше, но они заявляют, что власти острова выдвигают дополнительные требования, которые не были согласованы.

    "Мы пришли сегодня, потому что мы всегда ловили рыбу в этих водах. А теперь в одночасье они забирают наши права", – заявил AFP один из участников демонстрации, Людовик Лазаро.

    Ранее Великобритания отправила в воды Джерси два военных сторожевых корабля. Франция ответила отправкой двух патрульных кораблей во французские воды около Джерси. Британские и французские корабли оставались на расстоянии около 20 км друг от друга.

    По словам премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, на данный момент ситуация разрешена, и британские корабли возвращаются в порт.

    Президент ассоциации рыболовов Нормандии Димитрий Рогофф заявил: "Демонстрация силы окончена. Теперь эстафету должна принять политика".

    Денис Юдин

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.