• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Раде зарегистрировали проект закона об онлайн-регистрации места жительства

    Опубликовано: 2021-05-07 11:00:33

    Онлайн-прописку хотят ввести для всех украинцев независимо от того, какой тип паспорта у них — книжечка или ID-карта.

    15 депутатов Верховной Рады предлагают парламенту ввести в Украине декларирование места жительства в электронной форме. Соответствующий законопроект был зарегистрирован в Раде 5 мая под №5463.

    Как отмечается в пояснительной записке к документу, он предусматривает декларативное указание места жительства в частном жилье и жилье для краткосрочного пребывания (в общежитиях, военных частях, специализированных соцучреждениях, стационарных социально-медицинских учреждениях и так далее).

    В то же время регистрировать место жительства будет нужно, если речь идет о жилье в коммунальной собственности, подлежащем приватизации; а также служебном жилье.

    Законопроектом также определяется возможность получения услуг в электронной форме, перечень всех необходимых документов и сведений, необходимых для декларирования/регистрации места проживания, а также запрет требовать для декларирования или регистрации места проживания другие, не предусмотренные перечнем документы.

    Предлагается при этом закрепить право владельца жилья отменить задекларированное/место прописки третьих лиц в его жилье без решения суда.

    Документ предусматривает, что реестры территориальных общин будут функционировать исключительно в электронной форме и обмениваться информацией между собой и с государственными реестрами в автоматическом режиме.

    При этом для обеспечения работы указанных реестров местные власти получат право создать или использовать уже созданные собственные информационно-телекоммуникационные системы или безвозмездно использовать средства ведомственной информационной системы Государственной миграционной службы.

    "Отменяется бумажный документооборот; исключается возможность дублирования регистрации в различных реестрах территориальных общин; можно совершать оплату онлайн, органы будут обмениваться информацией о месте проживания без привлечения лица; информация о месте проживания будет соответствовать действительности на момент ее запроса", — указывают авторы.

    Также предлагается расширить способы обращения граждан за такими услугами: сменить место жительства можно будет посетив орган регистрации или центр предоставления админуслуг, а также заказав такую ​​услугу онлайн через Единый государственный веб-портал электронных услуг.

    "Услуги будут предоставляться в электронной форме, что значительно сократит время, необходимое для их предоставления, не будет необходимости посещать органы регистрации или ЦПАУ", — отмечается в пояснительной записке.

    Кроме этого, при обращении граждан за получением других услуг, информацию о месте их проживания органы власти и прочие учреждения и организации должны будут получать самостоятельно путем доступа к ведомственной информационной системе ГМС.

    В Министерстве цифровой трансформации приветствовали внесение в парламент данной инициативы.

    "Прописка онлайн заработает для всех украинцев... После принятия законопроекта услуга станет доступной независимо от того, какой тип паспорта у вас — паспорт-книжечка или ID-карта", — отметили в ведомстве.

    В Минцифры подчеркивают, что регистрация места жительства — самая популярная государственная услуга в Украине, однако институт прописки, существующий сейчас, требует максимального упрощения.

    "Мы отменим справку о регистрации места проживания — тот лист бумаги, который были вынуждены носить с собой владельцы ID-карт. Кроме того, мы уберем штамп в паспорте о регистрации места проживания, а также отвяжем прописку от многих жизненных ситуаций, где она действительно не является необходимой", — добавили в ведомстве.

    Отмечается, что в случае принятия соответствующего закона можно будет подать заявление о назначении пенсии и ее получении, причем независимо от места работы или проживания. Кроме того, при смене места регистрации уже не потребуется визит в военкомат.

    "В пределах экспериментального проекта запускаем услугу электронной регистрации места жительства в "Дії" за одни сутки после Diia Summit в мае", — анонсировали также в Минцифры.

    В ведомстве также сообщают, что именно оно является фактическим разработчиком документа совместно с Министерством внутренних дел и ГМС при содействии Программы EGAP, финансируемой правительством Швейцарии и реализуемой фондом "Восточная Европа", и проекта SURGe при поддержке правительства Канады.

    При этом зарегистрирован законопроект от имени 15 депутатов, из которых большинство — члены фракции "Слуга народа" (в том числе шесть членов комитета Рады по цифровой трансформации) и по двое от групп "За будущее" и "Доверие".

    Отметим, что ранее Минцифры обещало еще в апреле полноценно запустить услугу смены места проживания в онлайн-режиме на портале "Дія" для жителей областных центров.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.