• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Разновидности мужских бандажей для грыжи

    Опубликовано: 2021-05-05 12:28:58

    Мужской бандаж для паховой грыжи представляет собой медицинский пояс, изготовленный из эластичных материалов и оснащенный специальными приспособлениями, фиксирующими его на теле пациента. Бывает односторонним и двухсторонним. Его ношение показано для профилактики образования паховой грыжи и недопущения осложнений как на этапе предоперационной подготовки, так и в период послеоперационной реабилитации. Выбор размера бандажа зависит от обхвата бедер пациента, а модели – от рекомендаций специалиста.

     
    При односторонних грыжах можно использовать одностороннюю конструкцию бандажаЗачем нужен грыжевой бандажГрыжевой бандаж используется мужчинами при паховых грыжах – патологическом выпячивании брюшины в полость пахового канала, через который у них проходит семенной канатик. Грыжа этой локализации может быть врожденной и приобретенной. Первая образуется, когда канал, по которому яичко в период внутриутробного развития опускается в мошонку, не зарастает к моменту рождения плода. Вторая является результатом повышенного внутрибрюшного давления и слабого сопротивления тканей в области пахового канала.

    Наличие грыжевого выпадения органов брюшной полости любого происхождения требует хирургического лечения. Укрепление мышечного корсета в области пахового канала до операции и после осуществляется при помощи бандажа.
    Правильно подобранный пояс необходим для:

    предупреждения роста грыжи при подготовке к операции;
    недопущения ущемления грыжи при планировании оперативного вмешательства;
    уменьшения болевых ощущений и ускорения процесса заживления в послеоперационном периоде;
    стабилизации состояния и ведения привычного образа жизни при невозможности хирургической коррекции грыжевого выпячивания;
    профилактики образования грыжи при занятиях силовыми видами спорта, выполнении тяжелой физической работы.
    Конструкция пояса для паховой грыжиМужской паховый бандаж – это ортопедическое изделие, изготовленное из эластичных гипоаллергенных материалов. Он состоит из нескольких обязательных частей.

    Деталь конструкции
     Характеристика
     
    Пояс
     Изготавливается из специальных эластичных материалов (текстурированный полиэфир, эластодиен и др.), позволяющих поясу плотно прилегать к телу и подстраиваться под индивидуальные особенности фигуры. Представляет основу конструкции, закрепляется застежками, имеет карманы для пелотов и ленты, регулирующие плотность фиксации пелотов.
     
    Застежки
     Кнопки или текстильные застежки (лента Велкро, липучки), располагаемые в зависимости от модели изделия спереди, сзади, сбоку. Позволяют прочно крепить пояс на бедрах.
     
    Пелот
     Специальная прокладка (подушка, вкладыш, ограничитель), размещается в области вправляемой паховой грыжи, крепится на липучках или вставляется в специальный карман. Изготавливается из пенополиуретана, силикона и других материалов, позволяет добиться локальной компрессии. Размещается слева, справа или одновременно с двух сторон.
     
    Фиксирующая лента
     Регулирует давление пелота на паховую область. В зависимости от модели может быть одно- или двухсторонней. Пропускается через промежность и закрепляется спереди или сзади на поясе бандажа.
     

    Существуют модели грыжевого бандажа, выполненные в виде плавок. Каждый пациент выбирает для себя наиболее удобный вариант.

    Разновидности мужских бандажей для грыжиПояс для паховой грыжи для мужчин бывает:

    левосторонний;
    правосторонний;
    односторонний универсальный;
    двухсторонний;
    двухсторонний универсальный.
    В первых двух моделях карман для пелота, как и фиксирующая лямка, имеются только с одной, правой или левой стороны. В одностороннем универсальном бандаже пелот может вставляться в один из двух карманов, а съемная лента для фиксации крепиться с любой стороны. Двухсторонний мужской грыжевой паховый бандаж оснащен двумя пелотами, двумя лентами и имеет пару карманов для вкладышей. Он приобретается при односторонних и двухсторонних грыжах.

    Последняя модель в списке – двухсторонний грыжевой пояс универсального образца, может применяться и мужчинами, и женщинами. Паховые грыжевые выпячивания одно- или двухсторонние – показание для использования такого пояса у мужчин, женские бедренные грыжи – у женщин.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.