• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Семь трав для чая, которые сделают жизнь лучше

    Опубликовано: 2021-05-03 09:28:27

    Чай с травами – это вкусно и очень полезно. Лекарственные растения при заваривании в чае отдают эфирные масла, витамины, микроэлементы, биологически активные вещества. Это помогает вам получать удовольствие от ароматного чая, и всю пользу от его компонентов.


    Выбирать травы для чая нужно исходя из своих потребностей. Вы хотите взбодриться с утра, или расслабиться вечером? Или вам недостает жизненной энергии в течение дня?


    Трава для чая - Зверобой
    Зверобой в чае повышает иммунитет и жизненный тонус, укрепляет десна и слизистые ротовой полости и горла, сердце и сосуды. Такое действие помогает противостоять сезонным простудам и ОРВИ. Зверобой заваривать в чае рекомендуется зимой и осенью, когда солнечная активность низкая: он повышает чувствительность кожи к УФ лучам. Это помогает получать витамин D даже в холодное время года. А летом и весной, в период высокой солнечной активности, зверобой как раз пить не рекомендуется. Трава зверобоя может применяться как профилактика депрессивных реакций.


    Если вы пьете чай со зверобоем – делайте перерывы. Неделя есть зверобой в чае, неделя нет. Или через день. Это достаточно активная лекарственная трава, и ее действие накапливается.


    Чай с мятой
    Мята перечная – это любимая твава к чаю у женщин. Она улучшает гормональный фон, снижает давление, успокаивает нервы, помогает расслабиться. Мужчинам пить чай с мятой часто не рекомендуется, так как это может снижать потенцию. Если у вас проблемы с желудком – повышенная секреция желудочного сока, гастрит, рефлюкс эзофагит, боли в желудке на нервной почве – пейте мятный чай.


    Чабрец - пряная трава для чая
    Чабрец – это пряная трава, которая также обладает лекарственными свойствами. Второе, кулинарное название чабреца – тимьян. Его часто добавляют к мясу, рыбе, в соусы, итальянская кухня без него немыслима.


    Раскрыть все полезные свойства тимьяна можно заваривая его в чае. Эта трава повышает местный иммунитет слизистых оболочек, и может применяться в качестве профилактики ОРВИ. В отличие от зверобоя, чабрец не имеет ограничений по количеству и времени года. Чай с мятой и чабрецом для ребенка поможет решить проблемы с кишечником, лечить стоматит, снизить боль при прорезывании зубов.


    Чай с базиликом
    Базилик также имеет выраженный аромат и вкус, и часто применятся в кулинарии. Но если вы заварите базилик в чае, то сможете получить пользу в виде бонуса к приятному вкусу и запаху. Ежедневно добавляя базилик в чай, вы повышаете выносливость нервной системы, увеличиваете возможности адаптации к стрессовым ситуациям, укрепляете иммунитет. Заваривать базилик и добавлять его к черному чаю полезно детям, особенно школьникам и студентам в период высоких нагрузок, и тем взрослым, которые адаптируются к новым условиям.


    Чайная роза
    Чай с лепестками розы помогает укрепить сердце и сосуды, укрепляет слизистые, расслабляет. Красные и розовые сорта богаты витамином Р. Розовый чай очень полезен для женского здоровья, потому его рекомендуют пить всем женщинам без ограничения.


    Трава для чая - Лимонник
    Если вы страдаете вегетососудистой дистонией, вам сложно просыпаться с утра, низкое давление и головокружение – добавляйте в утренний чай лимонник. Это очень ароматная и вкусная трава, которая помогает повысить давление и жизненный тонус. Лимонник работает не хуже кофе, но не имеет неприятных побочных эффектов.


    Цикорий
    Укрепить сердечно-сосудистую систему поможет цикорий. Это растение многим известно с детства: напиток Цикорий у многих был на столе вместо кофе. Но что мы знали о его полезных свойствах?


    Бодрящий эффект цикория, в отличие от кофе, проявляется мягче. При этом на нервную систему цикорий действует благотворно: в его составе присутствуют витамины В1, В2, В3. Добавление листьев или корня цикория в чай ежедневно в прямом смысле укрепляет нервы. При этом повышается жизненный тонус, улучшается настроение, повышается сопротивляемость инфекциям и адаптационные возможности организма. Цикорий – отличный адаптоген, и он очень полезен детям и пожилым людям.

    lady.siteua.org

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.