• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полисегментарный остеохондроз позвоночника

    Опубликовано: 2021-05-01 12:48:11

    Полисегментарный остеохондроз – это хроническое деструктивное заболевание, которое повреждает сразу несколько отделов позвоночного столба. Дегенеративный процесс начинается на уровне элементов межпозвонкового диска, а с течением времени вовлекаются суставные поверхности позвонков, мышечно-связочный аппарат, сосудистые сплетения и нервные корешки. Часто в процессе развития, вследствие перераспределения нагрузки, дегенеративным процессам может подвергаться сразу несколько сегментов позвоночника, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
    Полисегментарный остеохондроз развивается у 12% пациентов, страдающих этим заболеваниемОписаниеВозможные варианты:

    шейно-грудной остеохондроз;
    грудопоясничный;
    пояснично-крестцовый.
    Сочетанное поражение как в первых двух группах, а так же поражение двух сегментов, находящихся на некотором отдалении, возникает несколько реже.

    Особенности1.Чаще возникает в пояснично-крестцовой области, поскольку на данный сегмент позвоночного столба приходится максимум нагрузки.
    2.Могут поражаться сразу несколько рядом лежащих межпозвонковых сустава.
    3.Этапность процесса на разных участках позвоночника может не совпадать (в шейном сегменте стадия хондроза, а в поясничном стадия формирования грыжи).
    4.Чаще возникает у лиц старше 50 лет, поскольку с возрастом начинаются естественные процессы, связанные с истончением костной ткани (вымывание солей кальция, фосфора).
    5.Составляет не более 12 % от всех возможных форм остеохондроза позвоночного столба.
    СтадииВ основе развития лежат те же этапы болезни, что и для изолированных форм остеохондроза:

    I.Стадия хондроза, связанная с поражением внутренних структур межпозвонкового диска без нарушения его целостности. Эта степень труднодоступна для диагностики и имеет скудную симптоматику.
    II.Стадия нестабильности, которая вызвана распространением патологии на всю поверхность с захватом фиброзного кольца, ядра и других элементов диска. Стадия имеет клинические проявления формирующейся межпозвонковой грыжи, но анатомически данное образование еще не сформировано.
    III.Стадия, которая характеризуется возникновением типичной межпозвонковой грыжи. Возникает вследствие утраты фиксационной функции суставной поверхности и мышечного каркаса (элементы межпозвонкового диска выступают за пределы сустава в разных направлениях относительно оси позвоночного столба).
    IV.Стадия фиброза. Завершающий этап, который возникает как защитная реакция организма и заключается в замещении фиброзной тканью пораженного участка диска. Это, в свою очередь, приводит к тотальной потере функции (в случае с полисегментарным остеохондрозом позвоночника вероятность инвалидности 90%).
    В основе патогенеза лежит нарушение локального кровообращения и, как следствие, питания диска. С течением времени, при постоянном давлении, которое оказывается на позвоночный столб в процессе жизнедеятельности, это приводит к хронической ишемии и разрушению хрящевых пластин.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.