• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Диета при остеохондрозе

    Опубликовано: 2021-05-01 12:08:33

    Диета при остеохондрозе – хроническом дистрофическом процессе, первично поражающем межпозвонковые диски, а затем и костно-связочный аппарат позвоночника, является важной составляющей комплексного лечения. Коррекция питания не может устранить сформировавшиеся дегенеративные изменения в структуре позвоночника, но способна замедлить их дальнейшее развитие. Основа правильного рациона при остеохондрозе – обеспечение организма всеми необходимыми питательными веществами, витаминами и микроэлементами, улучшающими трофику и синтез хрящевой ткани.

     
    Питание при остеохондрозе должно быть полноценным и сбалансированнымБазовые принципы лечебного питанияКомплекс дистрофических нарушений в суставных хрящах, называемый остеохондрозом, чаще всего развивается в дисках, находящихся между позвонками. Этому процессу подвержены все отделы позвоночного столба: шейный, грудной и поясничный. Поражение каждого из них ведет к появлению болей и определенной неврологической симптоматике.

    Первопричиной заболевания является ухудшение трофики хрящевой ткани. Так как сосудистое русло в межпозвонковых дисках у взрослого человека отсутствует, то их питание осуществляется диффузно. Неполноценность и несбалансированность рациона существенно ухудшают этот процесс.

    Диеты, созданной специально для терапии остеохондроза и его неврологических проявлений, нет. Но существуют основные базовые принципы лечебного питания, которые применяются при этом заболевании. Поэтому диета при остеохондрозе шейного отдела позвоночника должна:

    быть физиологически полноценной;
    соответствовать принципам рационального питания;
    содержать витамины и минеральные вещества в необходимом количестве;
    покрывать суточные энергетические затраты;
    включать продукты, богатые хондропротекторами.
    Природными хондропротекторами называются биологически активные вещества – хондроитин сульфат и глюкозамин, замедляющие дегенеративные изменения хрящей и способствующие восстановлению хрящевых и костных тканей опорно-двигательной системы.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.