• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Исследования показывают, что множество аптек препятствуют выдаче препаратов для лечения зависимости

    Опубликовано: 2021-04-27 16:08:07

    Исследование, опубликованное в журнале Drug and Alcohol Addiction, было проведено исследователями из Орегонского университета здравоохранения и науки и Фармацевтического колледжа Университета Орегона. Исследователи обзвонили сотни аптек по всей стране, чтобы спросить, будут ли они выдавать субоксон, также известный как бупренорфин, сообщает издание MedicalXpress.

     
      “Бупренорфин является жизненно важным лекарством для людей с расстройствами, связанными с употреблением опиоидов, но улучшение доступа было проблемой по целому ряду причин”,-сказал старший автор Даниэль Хартунг, доктор философии, профессор Фармацевтического колледжа. “Хотя анекдоты и небольшие исследования предполагают проблемы, наше исследование является первым, которое систематически характеризует этот барьер.”

    Оказывается, аптеки довольно часто блокируют доступ.

    “Это исследование является крупнейшей и наиболее полной оценкой доступности бупренорфина в аптеках на сегодняшний день и подтверждает, что аптеки могут быть значительным барьером для доступа к бупренорфину по всей стране”, – пишут авторы.

    Четыре исследователя обзвонили в общей сложности 921 аптеку по всей стране в мае и июне 2020 года, сосредоточив внимание на 473 округах США с высоким уровнем смертности от передозировки опиоидов. Из всех аптек, с которыми связались, они обнаружили, что 183-20% от общего числа указали, что они не будут выдавать бупренорфин. Они обнаружили, что независимые аптеки и аптеки на юге Соединенных Штатов значительно чаще ограничивали потребление бупренорфина.

    Любое нарушение доступа к бупренорфину может подвергнуть выздоровление пациента серьезному риску.

    “Если я вижу пациента, и он хочет начать принимать бупренорфин, он уже прошел через большую обработку, чтобы изменить это поведение”,-говорит соавтор Химена А. Левандер, доктор медицинских наук, клинический инструктор (общая внутренняя медицина и гериатрия) в Медицинской школе OHSU. “Любой барьер может быть очень разрушительным, особенно при начале лечения, потому что они подвержены высокому риску возвращения к использованию.”

    Бупренорфин, одобренный Управлением по контролю за продуктами и лекарствами в 2002 году, снимает симптомы абстиненции и боль, а также нормализует функции мозга, воздействуя на те же цели в мозге, что и рецептурные опиоиды или героин. Это один из трех препаратов, одобренных FDA для лечения опиоидной зависимости, наряду с метадоном и налтрексоном.

    Ведущий автор Неда Казероуни, студентка четвертого курса фармацевтического колледжа OHSU/OSU, сказала, что она надеется, что исследование повысит осведомленность о стигматизации, окружающей людей с расстройствами, связанными с употреблением опиоидов. Поскольку национальная эпидемия опиоидов по-прежнему ежегодно уносит более 70 000 смертей от передозировки, Казеруни сказала, что надеется, что новые результаты побудят фармацевтов внести свой вклад в борьбу с эпидемией.

    “Фармацевты могут сыграть определенную роль в уменьшении нарушений, связанных с употреблением опиоидов, путем уменьшения стигматизации”, – сказал Казероуни. “Кроме того, следует поощрять местных фармацевтов к совместной работе с врачом пациента, чтобы обеспечить непрерывность ухода на всех этапах лечения.”

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.