• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему у детей заниженная самооценка

    Опубликовано: 2021-04-26 12:28:42

    Стиль воспитания формирует в ребенке самооценку. В большинстве случаев, самооценка формируется под влиянием главы семейства. И тут уже важную роль играет человек, который признан главой семьи.


    На Западе уходом за ребенком и львиной частью его воспитания занимается мама, а вот в восточной культуре главным добытчиком и воспитателей является отец семейства.


    В английских семьях на самооценку ребенка влияет мама
    Ученые из Университета Сассекса провели опрос среди 125 английских семей, воспитывающих детей в возрасте от 7 до 9 лет. Эксперты интересовались у родителей, кто из них больше влияет на формирование самооценки у ребенка. Выяснилось, что зачастую это делают матери.

     Причем, чем больше мать пыталась контролировать ребенка, при этом уделяла его воспитанию минимум внимания — тем ниже была самооценка у ребенка.

    В индийских семьях все зависит от мужчины
    Такой же опрос был проведен и в индийских семьях, где царит полный патриархат. У индийских детей также наблюдалась заниженная самооценка, если отцы неправильно их воспитывали.


    Специалисты пришли к выводу, что самооценка ребенка, в первую очередь, зависит от человека, который берет на себя функции главы семейства и от его стиля воспитания. Чем авторитарнее ведет себя родитель — тем ниже самооценка у ребенка. А заниженная самооценка часто приводит к депрессиям и антисоциальному поведению. Такие дети растут тревожными, застенчивыми и агрессивными.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.