• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 5 советов для расслабляющей ванны

    Опубликовано: 2021-04-25 14:28:41

    Наша жизнь такова, что у многих регулярно и неизбежно возникают стрессы, усталость, плохое настроение и так далее. Методов справиться с этим немало, и среди них особое место занимают расслабляющие и успокаивающие ванны. Они замечательно помогают не только избавиться от усталости и плохого настроения, но и могут быть очень полезными для нашей кожи. Итак, как же их принимать, и какие рецепты непременно стоит попробовать?

    Правила приема расслабляющей ванны

    1. Лучше выбрать то время, когда ничего не будет вас отвлекать и тревожить, и вы сможете посвятить его себе. Релакс-ванна будет особенно полезной перед сном, если вам мучает проблема бессонницы.
    2. Следите за тем, чтобы температура в ванной комнате была комфортна для вас.
    3. Очень важно, чтобы последний прием пищи был как минимум за два часа до принятия ванны.
    4. Перед ванной лучше принять душ. Также она может быть совмещена с процедурой пилинга.
    5. Вода в ванне не должна быть слишком горячей – она должна быть примерно такой, как температура тела.
    6. Вы можете сделать процедуру еще более приятной, если создадите характерную атмосферу. Помочь справиться с этим могут свечи, благовония, приглушенный свет, любимая музыка.
    7. Не рекомендуется находиться в ванной более 20 минут.
     Рецепты расслабляющих ванн


    1. Травяные ванны

    Нам известно, что травы – лучшее природное успокоительное. Отвар, который будет основой вашей ванной, может вмещать в себя как один компонент, так и несколько. Готовить их необходимо заранее. Сырье необходимо залить кипятком, прогреть его на водяной бане примерно в течение 20 минут и дать настояться еще час.
    Среди наиболее популярных вариантов следующие:
    1) 150 г корня валерианы, 100 г корневища аира, 50 г размякших семян подсолнечника
    2) По горсти цветков липы и ромашки
    3) 30 г овсяной соломы
    4) 5 стаканов травяной смеси, которая включает в себя лаванду, шалфей, розмарин, арнику, липу, бузину, малину, землянику, листья березы.                 


    Есть и более простой вариант: можно купить в аптеке жидкие экстракты трав для детей и добавить их в ванну. Нам на выбор предлагаются ромашка, череда и пустырник.

    2. Хвойные ванны 

    Для этой ванны понадобится либо непосредственно хвоя, либо сосновые веточки или шишки. Всего сырья будет необходимо 1,5 кг, а готовят отвар точно так же, как и травяной. Либо же можно просто приобрести в аптеке экстракт хвои и, следуя инструкции, добавить его в ванну.

    3. Ванны с ароматическими маслами 

    Для всех таких ванн есть одно правило: масло вначале нужно развести в стакане с эмульгатором, в качестве которого может выступать сыворотка, жидкое молоко или сливки.
    1) Расслабляющий рецепт. Возьмите по 5 капель масла горького апельсина, магнолии, нероли, иланг-иланга. В такую ванну также нужно добавить примерно полстакана морской соли.

    2) Для снятия усталости. Вам потребуется по 5 капель масла ели, чайного дерева, аниса и майорана. Добавляем в воду стакан сухого красного вина.

    3) Для медитации. Понадобится 6 капель масла ванили, 5 капель масла сандала, 4 капли герани. Все это нужно развести в половине стакана жирного молока или сливок.

    4.Соляные ванны 

    Для полной ванны потребуется 2 килограмма морской соли. В нее можно добавлять и эфирные масла. Соль крайне позитивно влияет на состояние нашей кожи, волос и ногтей, и, конечно, способствует расслаблению.

    5. Йодо-бромная ванна
    Эта ванна очень полезна для нашего организма в целом. В литре воды нужно растворить 100 гйодида натрия и 250 г бромида калия. Для расслабляющей ванной вам хватит половины стакана такого раствора, а сам раствор вы можете хранить в темном прохладном месте до 2 лет.

    Как видите, все достаточно просто, а пользы от таких ванн очень и очень много. Именно они помогают избежать стресса и нервных срывов, укрепляют наше здоровье и позитивным образом влияют на внешний вид.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.