• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Поддержка музеев: в докладе ЮНЕСКО указаны варианты будущей деятельности

    Опубликовано: 2021-04-21 14:52:16

    ЮНЕСКО опубликовала доклад, содержащий предварительную оценку ситуации 104000 музеев перед лицом пандемии COVID-19 на основе данных, предоставленных 87 государствами-членами в ходе онлайн-опроса, проведенного в марте прошлого года. В докладе подтверждается уязвимость музеев через год после начала пандемии.

    В 2020 году музеи были закрыты в среднем на 155 дней, а с начала 2021 года многие из них снова были вынуждены закрыть свои двери, в результате чего в среднем на 70% снизилась посещаемость и на 40-60% уменьшились доходы по сравнению с 2019 годом. В докладе описываются меры, принятые музеями, включая кампании по повышению осведомленности и усиленные протоколы безопасности. Доклад отмечает значительное сокращение государственного финансирования, в некоторых случаях до 40%, которое затронуло почти половину музеев в странах, принявших участие в опросе.

    Это вызывает тревогу, поскольку длительные закрытия и резкое падение посещаемости и доходов, которое они влекут за собой, сказываются на музейном секторе в целом, затрудняя поддержку усилий по сохранению коллекций, обеспечению их безопасности и развитию отношений с общественностью и местными общинами. Авторы доклада далее указывают на основные экономические и социальные функции музеев и на их потенциальный вклад в процесс восстановления после пандемии COVID-19.

    В докладе содержатся рекомендации, в частности настоятельный призыв к проведению широкомасштабной политики оцифровки инвентарных коллекций, а также меры по поддержке образования, профессиональной подготовки и исследований.

    Будучи специализированным учреждением Организации Объединенных Наций по вопросам культуры, ЮНЕСКО привержена делу оказания содействия государствам-членам и музейным учреждениям в осуществлении этих преобразований. ЮНЕСКО обеспечит основу для развития международного сотрудничества.

    «Место, которое мы отводим музеям в политике по восстановлению после пандемии, многое говорит об общественных ценностях, которые мы хотим поддерживать», - заявила Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле. «В разгар кризиса мы не должны упускать из виду основополагающее значение обеспечения доступа к культуре и сохранения нашего общего наследия во всем его разнообразии. Государства должны играть важную роль в оказании поддержки музеям в этот трудный период, проводя амбициозную культурную политику, не только для того, чтобы гарантировать их выживание, но и для того, чтобы подготовить их к будущему».

    Эта публикация является продолжением первого глобального доклада, опубликованного в мае 2020 года «Музеи мира перед лицом пандемии COVID-19». Она является частью текущей работы ЮНЕСКО по сохранению, развитию и поддержке музеев в соответствии с Рекомендацией ЮНЕСКО 2015 года об охране и популяризации музеев и коллекций, недавно проведенными дебатами «Размышления о будущем музеев» и Форумом высокого уровня по вопросам музеев, который пройдет во второй раз в сентябре следующего года.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.