• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Меланоформный невус: что делать

    Опубликовано: 2021-04-20 17:28:19

    Меланоформный невус – это один из видов пигментных пятен (родинок), кожное новообразование, которое формируется из меланоцитов (клетки кожи, которые продуцируют меланин) и при определенных условиях способно озлокачествляться.

     
    Меланоформный невус может размещаться на любом участке телаПричиныРодимые пятна, или невусы – это доброкачественные образования на кожных покровах и слизистых оболочках, которые могут появляться еще во внутриутробном периоде и иметь различные размеры.

    Меланоциты, из которых формируется меланоформный невус, представляют собой древообразные клетки, которые выполняют защитную функцию, выделяя меланин в ответ на воздействие на кожу УФ-излучения. Меланин защищает кожу, он способен окрашивать кожу, волосы и глаза. Меланоциты локализуются в коже, эпителии сетчатки глаза (пигментированной части), сосудистом слое глазного анализатора, внутреннем ухе.

    Все меланинсодержащие кожные образования могут быть врожденными и приобретенными. Меланоформные невусы могут быть и теми, и другими, однако врожденные проявляются зачастую только в подростковом возрасте.

    Появление родинок данного типа зависит от возраста человека, типа кожи, а также от изменений гормонального фона. Часто они имеют неуточненное происхождение.

    К факторам риска относятся:

    заболевания печени, поджелудочной железы;
    ослабление иммунитета;
    инфицирование папилломавирусом;
    беременность;
    сахарный диабет;
    наследственность.
    У детей первых лет жизни практически не формируются. Около 90% населения в возрасте до 15 лет имеют родимые пятна. После 30 лет количество возникающих родинок обычно уменьшается. В процессе старения количество родимых пятен на коже уменьшается.

    ВидыМеланоцитарные невусы подразделяются на:

    эпидермальные – имеют округлую или овальную форму и гладкую поверхность, из новообразования могут расти волоски;
    дермальные – могут иметь телесный цвет, быть покрытыми незначительным количеством волосков и внешне напоминать бляшки;
    смешанные.
    Как проявляются меланоформные невусы туловища и других частей телаОбразуются меланоформные невусы на туловище, лице, шее, конечностях, волосистой части головы. Имеют следующие характеристики:

    Характеристика
     Описание
     
    Изменчивость
     На протяжении жизни человека родинки данного вида могут появляться и исчезать, также может изменяться их размер и цвет, новообразования могут все больше выступать над поверхностью кожных покровов. Если родинка изменяется быстро, например, быстро растет, а также если изменения носят травматический или воспалительный характер, необходимо обратиться к врачу.
     
    Цвет
     Так как меланоциты являются источником меланина в организме, меланоформные невусы имеют коричневый цвет различной степени насыщенности. В части случаев такие родинки могут иметь синеватый оттенок.
     
    Волоски
     На родинках могут вырастать волоски, которые обычно являются более жесткими и темными, чем в других местах. При попытках удаления из них волосков родинки могут воспаляться и болеть.
     
    Болезненность
     Безболезненны, боль может появляться только при травмировании.
     

    ОсложненияРодинки, в силу определенного анатомического расположения, могут подвергаться травмированию – например, швами или креплениями одежды. Но основная опасность в том, что родинки способны малигнизироваться, т. е. перерождаться из доброкачественного новообразования в злокачественную опухоль – меланому.

    Меланомой называют злокачественное новообразование, которое образуется из меланоцитов. Опухоль чаще всего располагается на кожных покровах, в более редких случаях обнаруживается на слизистых оболочках ротовой полости, гениталий, прямой кишки, на сетчатке глаза.
    Факторы риска озлокачествления родинок:

    генетическая предрасположенность;
    меланома в анамнезе;
    снижение иммунитета;
    наличие у человека новообразования больших размеров (чем большую площадь занимает образование, тем более высок риск малигнизации);
    наличие более 50 невусов на теле;
    регулярное воздействие на кожу прямых солнечных лучей и/или ультрафиолетового излучения из искусственных источников;
    солнечные ожоги в анамнезе;
    воздействие на кожу ионизирующей радиации;
    расположение родинки в местах трения кожи (например, если новообразование часто соприкасается с одеждой и бельем), ее частое травмирование;
    возраст старше 50 лет.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.