• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вульгарные бородавки: что важно знать

    Опубликовано: 2021-04-20 17:08:38

    Вульгарные бородавки (простые, обыкновенные) – заболевание вирусной природы, которое характеризуется появлением на коже небольшого эпидермального доброкачественного новообразования округлой формы. Имеет широкое распространение. В общей структуре дерматологических заболеваний у взрослых на его долю приходится 45%, а у детей и подростков – 60%.

     
    Вульгарные, или простые бородавки могут поражать людей любого возраста, но чаще встречаются у детейПричиныПричиной образования вульгарных бородавок является инфицирование организма вирусом папилломы человека (ВПЧ). Основными путями инфицирования являются:

    контактный – при тесном контакте с больным или вирусоносителем, а также их личными вещами;
    аутоинокулярный (самозаражение) – перенос инфекции с пораженных участков кожи на здоровые (например, у детей, грызущих ногти).
    Предрасполагающими факторами к возникновению заболевания являются:

    нарушение правил личной гигиены;
    посещение общественных бассейнов, бань, саун;
    уход за животными, разделка туш.
    Вирус папилломы человека проникает в организм через микротравмы кожных покровов. На протяжении длительного времени он находится в клетках базального слоя эпителия и ничем не проявляет себя клинически. При снижении иммунитета, обусловленном воздействием различных негативных факторов (инфекционные заболевания, переохлаждение, сильный стресс), вирус активизируется, в результате чего на коже и появляются характерные наросты.

    Примерно у 90% пациентов в течение года от момента заражения происходит самопроизвольное выздоровление (при условии отсутствия дальнейшего самозаражения). У остальных 10% болезнь принимает хроническое течение с периодами ремиссий и обострений. Обострения наступают на фоне снижения общих защитных сил организма. Во время них инфекция распространяется, и на коже появляются новые образования.

    СимптомыВульгарные бородавки обычно располагаются на кожных покровах пальцев рук и тыльной стороны кистей. Значительно реже местом их локализации становится кожа ладоней, стоп или слизистых оболочек. У детей, склонных грызть ногти, наросты располагаются вокруг ногтевой пластины.

    Размер эпидермальных новообразований колеблется в пределах от нескольких мм до 1,5 см. В большинстве образования имеют телесный цвет, но иногда могут быть с желтоватым или розовым оттенком. Длительно сохраняющиеся бородавки постепенно темнеют.

    Простые бородавки бывают единичными и множественными (папилломатоз). В последнем случае всегда выделяется одно образование с более крупными размерами. Оно называется материнской бородавкой.

    Характерным признаком заболевания является появление на пальцах «целующихся» бородавок – симметрично расположенных по разные стороны кожных складок новообразования.
    Без лечения заболевание длится в большинстве случаев 6-12 месяцев. За это время в организме человека происходит образование антител к ВПЧ и наступает самоизлечение. У пациентов со сниженным иммунитетом высыпания сохраняются длительное время и периодически возникают новые.

    ДиагностикаДиагностика заболевания обычно не представляет сложностей и осуществляется по наличию на коже характерных наростов. При необходимости врач может назначить проведение ПЦР-исследования на наличие вируса папилломы человека.

    Вульгарные бородавки следует дифференцировать с рядом других дерматологических заболеваний:

    бородавчатая форма туберкулеза кожи;
    красный плоский лишай;
    бородавчатая базалиома;
    веррукозный невус;
    кератомы.
    Определенную помощь в проведении дифференциальной диагностики оказывают специальные клинические атласы по дерматологии. В них имеются многочисленные фото, на которых изображены различные виды высыпаний и новообразований, встречающихся при кожных заболеваниях.

    После удаления эпидермального новообразования полученную ткань обязательно направляют в лабораторию для проведения гистологического исследования.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.