• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мази от бородавок

    Опубликовано: 2021-04-20 12:48:11

    Существует множество способов избавления от бородавок: медикаментозные препараты, лекарственные травы, криодеструкция, электрокоагуляция, хирургическое иссечение. Мази от бородавок – одно из средств местной терапии, которое удобно применять в домашних условиях. Применение местных препаратов направлено на удаление бородавки и предотвращение рецидивов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
    Для лечения бородавок применяются мази с разным механизмом действияМазь от бородавок на руках, лице, подошве: как выбратьСуществует несколько групп локальных препаратов, которые помогают избавиться от бородавок: местные ретиноиды, противовирусные, кератолитические (отшелушивающие), цитотоксические, смягчающие средства и фитопрепараты.

    Название группы
     Для чего назначаются
     Механизм действия
     
    Противовирусные и иммуномодуляторы
     Борьба с причиной
     Препараты из этой группы воздействуют на причину болезни – инфицированность вирусом папилломы человека (ВПЧ). Некоторые мази приводят к гибели вирусных частиц, другие же активируют иммунный ответ.
     
    Цитотоксические
     Удаление
     Цитотоксические препараты блокируют деление клеток (разрушают ДНК), что позволяет избавиться от доброкачественного образования.
     
    Кератолитические
     Удаление
     Кератолитические средства отшелушивают мертвые клетки кожи. Их длительное применение позволяет устранить нарост.
     
    Местные ретиноиды
     Удаление
     Местные ретиноиды способны останавливать рост эпителиальных клеток, а также обладают отшелушивающим эффектом.
     
    Смягчающие
     Восстановление кожи
     Смягчающие средства ускоряют заживление кожи.
     

    Можно использовать монотерапию или же комбинировать применение сразу нескольких групп лекарств. Например, в начале лечения можно наносить отшелушивающее средство, а после того, как бородавка отпадет – смягчающее. Комбинировать применение ретиноидов с другими местными препаратами противопоказано.

    Противовирусные средстваУчитывая вирусную природу болезни, использование деструктивных и цитотоксических средств далеко не всегда является эффективным. Даже после успешного удаления бородавки, она может появиться снова. Для профилактики рецидивов назначаются местные противовирусные препараты и иммуномодуляторы. Противовирусные мази можно сочетать с другими лекарствами. Обзор местных противовирусных средств:

    Действующее вещество
     Торговое название
     Как использовать мазь против бородавок
     
    Оксолин
     Оксолиновая мазь
     Наносить тонким слоем на пораженную область 3 раза в сутки. Длительность лечения составляет 5 дней.
     
    Интерферон
     Виферон
     Мазь наносят 3–4 раза в сутки на бородавку, мягко втирая. Продолжительность лечения составляет до 7 дней.
     
    Имиквимод
     Крем Алдара, Зиклара, Кераворт
     Крем применяется 3 раза в неделю. Наносить средство нужно перед сном непосредственно на бородавку, оставляя крем впитаться на 8-10 часов. Лечение длится до исчезновения образований, но продолжительность применения препарата не должна превышать 16 недель.
     

     
    Оксолиновая мазь относится к группе противовирусных препаратовПротивовирусные средства нельзя наносить на поврежденные участки кожи, других противопоказаний к применению нет. Побочные эффекты возникают редко (изменение цвета кожи, жжение, кожные высыпания).

    Кератолитические средстваХорошим отшелушивающим эффектом обладает салициловая мазь. Действующим веществом является салициловая кислота. Для лечения болезни назначается мазь 10%. Как применять лекарство:

    1.Промыть и высушить кожу.
    2.Толстым слоем нанести мазь.
    3.Сверху накрыть марлевой повязкой.
    4.Зафиксировать бинтом или лейкопластырем.
    5.Снять через 6–8 часов (можно применять на ночь).
    Продолжительность курса составляет 14–21 день. Препарат применяется при плоских и подошвенных бородавках. Также кератолитические средства используют в виде растворов для наружного применения (Ферезол, Солкодерм).

     neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.