• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Красные родинки на теле

    Опубликовано: 2021-04-20 12:08:00

    Красные родинки на теле наблюдаются достаточно часто. Они называются ангиомами и представляют собой доброкачественные кожные новообразования, не несущие угрозы для жизни и здоровья человека.

    Ангиомы нередко возникают и исчезают спонтанно, практически никогда не подвергаются малигнизации и в большинстве случаев не требуют никакого лечения.

     
    Красные родинки не являются редкостью, они присутствуют на коже у половины всех людейРодинки красного цвета наиболее часто располагаются на коже волосистой части головы, лица, шеи, рук, грудной клетки и верхней части живота. Образования бывают как одиночными, так и множественными. При большом их количестве заболевание называется ангиоматозом.

    Причины появления красных родинок на телеАнгиомы – это опухоли, возникновение которых связано с аномалией строения кровеносных сосудов. Они бывают врожденного и приобретенного характера.

    Возникновение врожденных ангиом происходит еще на этапе внутриутробного развития плода, под влиянием различных факторов, действующих на организм беременной женщины:

    инфекции;
    вредные привычки;
    ионизирующее излучение;
    прием некоторых препаратов.
    Размер врожденных ангиом у ребенка обычно не превышает 10 мм. В младшем школьном возрасте они самостоятельно исчезают.

    У взрослых людей красные родинки на теле обычно начинают появляться в возрасте старше 30-35 лет. Они отмечаются примерно у 50% населения. Патология с одинаковой частотой поражает как женщин, так и мужчин. Причинами появления приобретенных форм ангиом являются:

    гормональные изменения (беременность, климакс);
    повышенная ломкость стенок кровеносных капилляров, обусловленная дефицитом в организме витаминов К и С;
    нарушения липидного обмена;
    наследственная предрасположенность;
    некоторые аутоиммунные заболевания;
    травмы кожных покровов;
    злоупотребление солнечными ваннами или посещением солярия;
    нарушения функций печени и поджелудочной железы (одним из их симптомов является появление на верхней части туловища родинок яркого бордового цвета);
    заболевания сердечно-сосудистой системы;
    воспалительные заболевания органов пищеварительной системы (гастриты, энтериты, колиты);
    гемофилия;
    нерациональное питание.
    На сегодняшний день точный механизм образования ангиом не установлен. Однако учитывая причины, вызывающие их возникновение, становится понятным, что красные родинки своим появлением (особенно множественным) сигналят о каких-либо нарушениях в работе организма, развитии разных заболеваний.

    В работах ряда ученых говорится о том, что ангиомы следует рассматривать как промежуточное звено между пороком развития и опухолью.

    Виды и симптомыВ зависимости от особенностей анатомического строения красные родинки на теле подразделяются на несколько видов. Рассмотрим их подробнее:

    Форма образования
     Описание
     
    Гипертрофическая (капиллярная, простая)
     Образуется за счет разрастания артериальных или венозных капилляров в локальном участке кожи. Образование выглядит как пятно синюшно-багрового или ярко-красного цвета. Размер его бывает различным: от маленькой точки до гигантского пятна диаметром свыше 15-20 см. Характерным признаком заболевания является побледнение ангиомы при надавливании на нее пальцами. Трансформация в злокачественную гемангиоэндотелиому наблюдается крайне редко.
     
    Пещеристая (кавернозная)
     Этот тип красных родинок образован губчатой полостью, заполненной кровью. Внешне они выглядят как выпуклые узлы, мягко-эластичной консистенции, с бугристой поверхностью кровавого цвета. При пальпации в их толще иногда определяются обезыствленные тромбы – ангиолиты. Для пещеристой ангиомы характерны эректильный симптом (увеличение образования при натуживании) и симптом температурной асимметрии (опухоль тактильно воспринимается горячее, чем окружающие ее кожные покровы).
     
    Рацелюзная (ветвистая)
     Образуется переплетением извилистых и расширенных кровеносных сосудов. Этот тип ангиом обычно располагается на конечностях, значительно реже на лице. При их пальпации определяются дрожание и шум, как над аневризмой. Малейшая травма образования способна спровоцировать обильное кровотечение.
     
    Комбинированная
     Представляет собой сочетание кавернозной и простой форм.
     
    Смешанная
     Смешанные ангиомы исходят из кровеносных сосудов и окружающих их мягких тканей.
     

    В зависимости от формы красные родинки на теле подразделяются на несколько разновидностей:

    серпигинозные;
    узловые;
    плоские;
    звездчатые.
    В отдельную группу выделяют старческие ангиомы. Они возникают у людей в возрасте старше 40-45 лет и имеют вид округлых мелких образований розового или светло-красного цвета.

    Увидеть подробные фото родинок красного тела разных видов можно в атласе дерматологических заболеваний.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.