• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Красная родинка на голове: опасно ли это

    Опубликовано: 2021-04-19 19:08:05

    Родинки (невусы) и родимые пятна – это доброкачественные новообразования, которые могут появляться на любом участке тела и в любом количестве. В большинстве случаев они не опасны для здоровья и жизни человека. Родинка на голове может представлять опасность, когда часто травмируется или меняет свой цвет, форму, размер. В этом случае требуется обратиться к врачу, пройти обследование и, возможно, удалить образование.

     
    В большинстве своем родинки на голове не представляют опасностиКак выглядитВнешний вид образования на фото может различаться. Все перечисленные варианты относятся к норме:

    1.Цвет чаще всего коричневый, но может быть черным, красным и даже фиолетовым. Вокруг может появляться белый ободок.


    2.Возвышаются (выпуклые) или не возвышаются (плоские) над уровнем кожи.
    3.Родинка может находиться на любом участке головы: волосистая часть (затылок, темя), лицо.
    4.Размер колеблется от точечного до 5 см и даже более. Большой размер чаще имеют родимые пятна.
    5.Дополнительные симптомы отсутствуют. Пациента не должны беспокоить боль, онемение, жжение. Появление этих симптомов, скорее всего, означает, что речь идет о другой патологии.
    Красная родинка на голове: опасно ли этоВ большинстве случае родинки на голове не опасны и не требуют диагностики и лечения. Однако имеется настороженность, связанная с вероятностью малигнизации (озлокачествления) таких образований. Под воздействием различных факторов (повреждение, ультрафиолетовое излучение) родинка может переродиться в меланому. Именно поэтому каждый человек должен уметь различать опасную родинку по специальным критериям.

    Критерии опасностиРодинки на волосистой части голове требуют особого внимания, так как часто травмируются при расчесывании или других манипуляциях. Существует 5 критериев, которые помогают оценить опасность невуса: асимметрия, край, окраска, размер, динамика (сокращенно АКОРД).

    Критерий
     Объяснение
     
    Асимметрия
     Если по центру образования провести условную линию, обе половины должны быть одинаковыми, ровными, симметричными. Асимметричные половинки невуса – один из признаков опасности.
     
    Край
     В норме край у невуса ровный и четкий. Размытость краев, а также зазубрины, деформация – признак опасности.
     
    Окраска
     Образование может иметь разный цвет: коричневый, черный, красный (все эти варианты являются нормой). Важен не сам цвет, а его равномерность. Наличие каких-либо включений, затемнений, побледнений должно насторожить пациента.
     
    Размер
     Чем больше размер невуса, тем выше риск малигнизации. Диаметр образования больше 6 мм – тревожный признак.
     
    Динамика
     Очень важно следить за невусом в динамике. Насторожить должно появлений шероховатости, изъязвлений, а также быстрый рост образования.
     

    Если образование локализуется на голове, не всегда возможно провести самообследование. Лучше попросить осмотреть труднодоступные места (затылок, темя) кого-то из близких.

    Что делать пациенту при наличии критериевПри выявлении хотя бы одного из вышеперечисленных критериев нужно обязательно обратиться к дерматологу. Не всегда это свидетельствует о малигнизации невуса, но лучше перестраховаться.

    Кто входит в группу рискаСуществует группа людей, которые особенно подвержены риску перерождения невуса в меланому. В группу риска входят:

    мужчины старше 50 лет;
    лица с отягощенной наследственностью (меланома у родственников);
    лица, у которых больше 100 родинок;
    лица, подверженные солнечным ожогам;
    лица со светлой кожей, рыжими волосами, веснушками.
    Все, кто входит в группу риска по возникновению меланомы, должны регулярно наблюдаться у врача-дерматолога. Частота профилактических осмотров – 1 раз в год (даже без опасных признаков).

    Как проходит прием у врачаВрач внимательно осмотрит невус, определит наличие признаков злокачественности, соберет анамнез жизни и заболевания. Назначается проведение дополнительного обследования, обычно консультация ограничивается дерматоскопией. Дерматоскопия – это метод визуальной оценки новообразований кожи. Для исследования используется дерматоскоп, с помощью которого можно получить изображение, увеличенное в 10 раз.

    Дерматоскопия относится к методам предварительной диагностики. Поставить окончательный диагноз (доброкачественное или злокачественное образование, какой вид) не получится, для этого необходимо гистологическое исследование.

    Родинка на голове в волосах: с чем связано появлениеРодинка – это скопление меланоцитов, которые располагаются между нижним (дерма) и верхним слоем кожи (эпидермис). Меланоциты – это клетки кожи, которые вырабатывают пигмент меланин. Именно этот пигмент обеспечивает изменение цвета родинок. Красные образования представляют собой разрастание сосудов.

    Родимые пятна есть практически у каждого человека. Они могут образовываться под воздействием разных факторов – генетических, гормональных, внешней среды.

    Причина
     Значение
     
    Наследственность
     Одна из наиболее частых причин формирования невусов (как врожденных, так и приобретенных) – генетические аномалии. На наследственную предрасположенность накладываются факторы внешней среды.
     
    Гормоны
     Невусы вырастают под воздействием разных гормонов. Например, количество родинок увеличивается в пубертатном периоде, у женщин во время беременности.
     
    Ультрафиолетовое излучение
     Солнечный свет провоцирует выработку меланина, что и приводит к формированию родинок.
     
    Другие факторы
     Спровоцировать перемещение меланоцитов к эпидермису могут травмы, вирусы, радиационное излучение.
     
    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.