• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кризис методологии исследования вегетативной нервной системы. Часть 1

    Опубликовано: 2021-04-19 15:32:46

    Кризис методологии исследования вегетативной нервной системы вызвал неодинаковую реакцию у различных исследователей этого вопроса.

    Мюллер, например, в своей книге о вегетативной нервной системе приходит к заключению, что наши знания о ней еще слишком недостаточны, чтобы могли найти применение в клинике. Автор другой превосходной монографии по патологии симпатической нервной системы Ланьель-Лавастен (Pathologic du sympathique, Paris, 1924) присоединяется к мнению Пофа, что «ваготония есть чистая гипотеза, основанная на недосказанных данных», и вместе с Коопманом склонен считать эти несколько строк имеющими больше здравого смысла, чем вся литература, старающаяся показать существование дихотомии в вегетативной нервной системе. Бауэр ищет выход из создавшегося затруднения в так называемом принципе тройного обеспечения функции.

    Этот «принцип» не содержит, впрочем, ничего принципиально нового. Речь идет о хорошо знакомом физиологам положении, что правильность работы органа обеспечивается прежде всего: 1) состоянием самого органа, далее, 2) состоянием вегетативной нервной системы и 3) регулирующим влиянием эндокринных желез. Такое представление, высказанное Бауэром совсем недавно, нам представляется все же в значительной степени устаревшим, так как рамки третьего пункта должны быть значительно расширены и туда должны войти все клетки организма, обнаруживающие достаточно интенсивную биохимическую работу.

    Напомню хотя бы рассмотренную выше роль дисгепатии в патогенезе артритизма — состояния, в котором явления расстройств функций вегетативной нервной системы занимают далеко не последнее место. Первый пункт принципа Бауэра также не вносит ничего реального в выяснение регуляторных механизмов, направляющих течение физиологических процессов, поскольку Бауэр, в противоположность неоднократно подчеркнутой здесь нашей точке зрения, ограничивает значение периферического органа ролью органа исполнительного.

    С нашей точки зрения, напротив, именно эти периферические рабочие органы играют в организме роль законодательную, функция же вегетативной нервной системы при нормальном состоянии в значительной мере ограничивается поддержанием тех функциональных связей между физиологическими системами, без которых невозможно было бы существование consensus partium и самой индивидуальности.

    http://e-news.com.ua/

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.