• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Электронная сигарета может привести к эмфиземе

    Опубликовано: 2021-04-19 10:28:46

    Как и табак, электронные сигареты влияют на легкие курильщика и при долгосрочном воздействии могут привести к хронической обструктивной болезни легких, более известной как ХОБЛ или эмфизема, в соответствии с последним исследованием Нираджа Вия, доцента молекулярной и клеточной биологии из Медицинского колледжа Центрального Мичиганского университета.

     
      Вий, работая с научными сотрудниками Прашантом Шивалингаппой и Колином Вестфалем из КМУ в Линдене и Рэйчел Хоул из Окленда, сравнивал влияние паров электронной сигареты и табачного дыма на клетки. Ученые обнаружили,  что даже минимальное воздействие паров электронной сигареты в течение одного часа нарушает белковые процессы в клетках. Это тот же механизм, по которому действует сигаретный дым и пассивное курение на наш организм.

    «ХОБЛ /эмфизема не генетическое заболевание, – сказал Вий. – Мы описали роль полной обработки белка в этом и в предыдущем исследовании, которое было подтверждено исследованиями других групп. Мы знаем то, как эти белки сложно устроены и как они деградировали. Этот процесс протеостаза в наших клетках должен быть очень, с точки зрения непрофессионала, жестко отрегулирован, поэтому если он выходит из равновесия, это большая проблема».

    Вий, Шивалингаппа, Хоул и Вестфаль подвергли эпителиальные клетки бронхов человека действию паров электронной сигареты от одного до шести часов и увидели «значительные нарушения» обработки белка в клетках. Дальнейшие испытания подтвердили, что даже минимальное воздействие в течение одного часа приводит к вредным изменениям. Команда также подтвердила свои выводы испытаниями на лабораторных мышах, подвергая их парам электронной сигареты.

    Вий присоединился к медицинскому факультету в Университете Джонса Хопкинса в прошлом году, где он был доцентом, а его исследования конкретных белков воспаления привели к более глубокому пониманию возможных методов лечения муковисцидоза и ХОБЛ. Его работа была инициирована и профинансирована Национальным институтом здоровья, Фондом муковисцидоза и Медицинским научно-исследовательским институтом.

    Недавние исследования воздействия табачного дыма, связанные с ХОБЛ, проведенные Вием, были опубликованы в американском журнале «Дыхательная молекулярная биология клетки, апоптоз». Резюме работы о развитии эмфиземы под воздействием электронного пара было представлено 1 апреля на Конференции экспериментальной биологии в Бостоне.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.