• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Температура при ветрянке у детей

    Опубликовано: 2021-04-18 12:08:20

    Ветряная оспа (ветрянка) – это острое вирусное заболевание, которое возникает преимущественно в детском возрасте. Повышение температуры при ветрянке у детей происходит всегда, это один из основных симптомов. Лихорадочный период может длиться от 1-3 дней до недели и более. Это зависит от интенсивности сыпи и наличия осложнений болезни. Сбивать температуру можно и дома, используя физические методы охлаждения и медикаментозные препараты.

     
    Повышенная температура - один из основных симптомов, сопровождающих ветряную оспуЛихорадка при ветряной оспеВетряная оспа – это инфекционное заболевание, поэтому основным ее признаком является повышение температуры тела. Родителям нужно обращать внимание на то, как высоко поднимается температура, а также на то, сколько длится и как протекает лихорадочный период.

    Сколько держится температура при ветрянке у ребенкаВысокая температура при ветрянке сохраняется на протяжении всего периода сыпи. Таким образом, длительность лихорадки зависит от продолжительности сыпи. При легком течении болезни жар может сохраняться всего 2-3 дня, при тяжелом – от 7-10 дней и более.

    До каких цифр поднимаетсяНаиболее часто встречается лихорадка (подъем температура до 38,5–39 °С), гораздо реже – субфебрилитет (около 37 °С).

    При этом характерно волнообразное течение лихорадки:

    появляется, когда высыпания распространяются по телу;
    температура нормализуется, если новые высыпания не появляются.
    За весь период болезни температура может повышаться и понижаться несколько раз – это нормальная реакция организма.

    Высыпания и другие симптомы ветрянкиОсновным признаком ветрянки является генерализованная сыпь на коже. Высыпания появляются одновременно с повышением температуры тела, сыпет от 2–5 дней до 10 дней и более. Сыпь при ветрянке проходит несколько стадий развития – пятно, папула, везикула, корочка.

    Элемент сыпи
     Внешний вид, как долго сохраняется
     
    Пятно
     В начале болезни появляется пятно розового цвета, которое имеет 3-4 мм в диаметре. Пятно не возвышается над уровнем кожи, а со временем превращается в папулу.
     
    Папула
     Папула (узелок) – следующий после пятна элемент развития сыпи при ветрянке. Папула плотная ощупь, возвышается над кожей.
     
    Везикула
     Папула превращается в везикулу – пузырек, заполненный жидкостью. Везикула имеет одну камеру, содержимое внутри прозрачное. Часто везикулы окружены зоной гиперемии. Через 1-2 дня пузырьки вскрываются.
     
    Корочка
     После вскрытия пузырьков на коже появляется корочка коричневого цвета. Она сохраняется несколько дней.
     

    Появление сыпи сопровождается сильным зудом. Высыпания появляются волнообразно, и каждый элемент сыпи проходит свой цикл развития, поэтому на коже одновременно можно увидеть пятна, папулы, везикулы и корочки.

    В большинстве случаев ветряночная сыпь после выздоровления исчезает бесследно, так как высыпания не затрагивают ростковый слой эпидермиса. Если же их расчесывать, после исчезновения сыпи на коже остается рубец.

    У детей заболевание протекает легче, чем у взрослых. Дополнительная симптоматика зависит от степени тяжести болезни:

    1.При легкой форме общее состояние не нарушается, другие симптомы (кроме жара и сыпи) не появляются. У ребенка остается нормальным аппетит, ребенок в сознании и активный.
    2.Нарушение общего самочувствия указывает на более тяжелую форму болезни. Малыш становится вялым, отказывается от приема пищи, большую часть дня спит.
    Ветряная оспа: краткие сведения об инфекцииВетряная оспа – это острое инфекционное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. Причиной болезни является один из вирусов герпеса (герпесвирус третьего типа, варицелла-зостер).

    Чаще всего заболевание развивается у детей в возрасте от года до 7 лет, но заболеть может каждый (как ребенок, так и взрослый). Ветрянка относится к высококонтагиозным заболеваниям, то есть заразиться очень легко. Вирус передается воздушно-капельным путем, достаточно находиться в одном помещении с источником инфекции. Человек начинает распространять вирусы за несколько дней до появления высыпаний, а перестает быть заразным после подсыхания последнего элемента сыпи.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.