• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Если болит спина при остеоартрите: диагностика и лечение

    Опубликовано: 2021-04-16 11:48:39

    OA должен быть заподозрен у пациентов с постепенным развитием симптомов и знаков, особенно у взрослых, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    При подозрении на OA необходимо провести рентгенографию наиболее симптомных суставов.

    Рентгенография обычно обнаруживает краевые остеофиты, сужение суставной щели, увеличение плотности субхондральной кости, субхондральные кисты, ремоделирование кости и увеличение суставной жидкости.

    Рентгенография коленного сустава в положении стоя наиболее чувствительна для выявления сужения суставной щели.

    Лабораторные исследования при OA нормальные, но могут быть необходимы для исключения других заболеваний (например, ревматоидного артрита), или диагностики заболеваний, вызывающих вторичный OA. Если при OA возникает увеличение количества синовиальной жидкости, ее исследование может помочь дифференцированию OA от воспалительных артритов; при OA синовиальная жидкость чистая, вязкая и содержит не более 2000 лейкоцитов в 1 мкл.

    OA, поражающий суставы необычной для него локализации, должен вызывать подозрение на его вторичность, исследования в данной ситуации, должны быть направлены на выявление первичного заболевания (например, эндокринного, метаболического, неопластического, биомеханического).

    Прогноз и лечение
    OA обычно периодически прогрессирует, но изредка, без явной причины останавливается или регрессирует. Целью лечения является уменьшение боли, поддержание составной подвижности и оптимизация суставной и общей функции.

    Первичное лечение включает физические мероприятия (реабилитация), поддерживающие устройства, силовые упражнения, гибкость, выносливость; модификация дневной активности. Адьювантное лечение включает НПВС (например, диклофенак, лорноксикам), тизанидин и хирургию.

    Реабилитационное лечение целесообразно начинать до появления признаков инвалидизации. Упражнения (различные движения, изометрические, изотонические, изокинетические, постуральные, силовые) поддерживают здоровье хряща и повышают устойчивость сухожилий и мышц к двигательным нагрузкам. Упражнения могут иногда остановить или даже способствовать обратному развитию OA бедра и колена. Упражнения на растяжение должны выполняться ежедневно.

    Иммобилизация на более или менее длительный период времени может способствовать контрактурам и утяжелению клинического течения. Однако, некоторое время отдыха (4-6 часов в день) могут быть полезны для сохранения баланса активности и отдыха.

    Может быть полезна модификация дневной активности. Например, пациент с OA поясничного отдела позвоночника, бедра или колена должен избегать глубоких мягких кресел и положений, связанных с позными перегрузками и сопровождающихся трудностями при вставании.


    Регулярное использование подколенной подушки способствует развитию контрактур и должно быть исключено. Пациент должен сидеть с прямой спиной без сползания на стуле, спать на жесткой кровати и использовать приспособления для комфортной регулировки водительского сиденья с наклоном вперед, делать постуральную гимнастику, носить удобную хорошо поддерживающую ногу обувь или обувь для атлетов, продолжать работу и физическую активность.

    Фармакотерапия
    Фармакотерапия является дополнением к физической программе. Ацетаминофен в дозе свыше 1г в сутки может уменьшать боль и быть безопасным. Но может потребоваться и более мощное анальгетическое лечение.

    НПВП могут рассматриваться, если у пациента имеет место рефрактерная боль или признаки воспаления (гиперемия, локальная гипертермия). НПВП могут быть использованы одновременно с другими анальгетиками (например, тизанидином, трамадолом, опиоидами) для достижения лучшего контроля над болью и симптомами.

    Мышечные релаксанты (обычно в низких дозах) редко способствуют уменьшению боли из спазмированных мышц, поддерживающих сустав с OA. У пожилых, однако, они могут имеют тенденцию к большим побочным эффектам, нежели к пользе.

    Оральные кортикостероиды не играют роли. Однако, внутрисуставное введение депо-кортикостероидов помогает уменьшить боль и увеличить объем движений в суставе, при наличии синовиального выпота или воспаления. Эти препараты не должны использоваться более 4 раз в год в любой пораженный сустав.

    Синтетическая гиалуронидаза (аналог гиалуроновой кислоты, нормального компонента сустава) может быть инъецирована в коленный сустав для уменьшения боли на длительное время (свыше года). Лечение проводится серией от 3 до 5 еженедельных инъекций.

    При OA позвоночника, коленного сустава или первого карпометакарпального сустава могут быть использованы различные варианты уменьшения боли и восстановления функции, но сохранение подвижности, должно включать специфические программы физических упражнений.

    При эрозивном OA упражнения для увеличения объема движений могут проводиться в теплой воде, что помогает избежать контрактур. Другие способы уменьшения боли включают акупунктуру, чрезкожную электростимуляцию нерва, локальную терапию капсаицином. Ламинэктомия, остеотомия и тотальная замена сустава должны рассматриваться только при отсутствии эффекта от нехирургического лечения.

    Глюкозамина сульфат 1500 мг в день, вероятно, уменьшает боль и изнашивание сустава, хондроитина сульфат 1200 мг в день, также возможно уменьшает боль. Их эффективность еще должна быть доказана. В экспериментальных исследованиях оценивается возможность пересадки хондроцитов.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.