• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые выяснили, как влияет голод на здоровье человека

    Опубликовано: 2021-04-16 08:08:33

    Американские ученые изучили останки людей, живших в Средние века до и после эпидемии чумы. Исследователи из университета Южной Каролины задались целью понять, как голод и лишения сказываются на дальнейшей судьбе человека.

    В ходе исследований ученые предположили, что совместные захоронения людей говорят о стихийном бедствии, голоде или эпидемии, которые свирепствовали в те далекие века. А отдельные могилы свидетельствуют о более благополучных временах.

    Вместе с этим, специалисты выявили признаки стресса и установили, как часто люди, захороненные в совместных и отдельных могилах, на протяжении всей своей жизни переживали стрессовое состояние.

    Стоит сказать, результаты получились противоречивыми. Как подметили эксперты, в трудные времена чаще, чем в благополучные, встречается один из признаков стресса — недоразвитость эмали зуба. Отметим, что гипоплазия эмали возникает из-за стресса, плохого питания или травмы во время формирования зубов.

    Второй индикатор — разрастание костной ткани. Считается, что это явление встречается у тех, кто часто жалуется на состояние здоровья. Один из авторов исследования, Саманта Юсси, поясняет, что кости начинают расти и укреплять себя, если человек переживает стресс. Однако, как она отметила, этот признак чаще встречался у людей, живших в благополучные времена.

    Этот момент в исследовании стал для экспертов неожиданностью. Он натолкнул ученых на мысль о том, что определить по костной ткани, умер ли человек из-за стресса, невозможно.

    По словам ученых, результаты проведенных ими исследований помогут узнать, как человечество восстанавливалось после самых тяжелых периодов своего существования — эпидемий и голода.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.