• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как наличие детей влияет на продолжительность жизни женщины

    Опубликовано: 2021-04-15 14:08:08

    Первый ответ, который приходит в голову – сокращают дети мамину жизнь и все тут! Бессонные ночи во младенчестве, переживания по мере взросления детей, маленькие или большие жертвы ради ребенка на протяжении всей жизни и т.д. и т.п. Какого другого ответа можно ждать? Однако у ученых иное мнение.
    Исследователи из Имперского колледжа в Лондоне проанализировали подробные данные о жизни 322,972 женщин из десяти европейских стран, включая Великобританию. Исследование длилось 13 лет, в течение которых 14383 женщин умерли. Было зафиксировано почти 6000 случаев смерти от рака  и 2400 от сердечно-сосудистых заболеваний. Практически все эти женщины не имели детей.

    Вывод ученых таков: наличие детей как минимум на 20% снижает для женщины вероятность умереть слишком рано. Что это значит в деталях?

    Беременность поддерживает общий гормональный статус

    Работа женской гормональной системы очень сильно привязана к материнству. Женскому организму жизненно-необходимо пережить все гормональные бури, которые приносит с собой зачатие. Это как хорошая тренировка для спортсмена: без нагрузки все преждевременно стареет и слабеет. Рак матки  у нерожавших женщин встречается гораздо чаще, чем у счастливых мам.

    Грудное вскармливание бережет грудь женщины

    Процесс лактации очень благотворно влияет на молочные железы. Но дело не только в этом. Исследователи отмечают, что грудное вскармливание позволяет женщинам «отдохнуть» от созревания яйцеклеток. И, что немаловажно, не принимать в это время гормональные противозачаточные пилюли.

    Дети тренируют сердце мамы

    Дети – это необходимость быть в постоянном движении – факт, чрезвычайно полезный для здоровья сердечно-сосудистой системы. Кроме того, дети приносят  с собой массу позитива и заставляют организм вырабатывать гормоны удовольствия, которые оказывают на организм целебное воздействие.

    днако благотворное влияние материнства на организм женщины распространяется только на трех детей. Рождение четвертого ребенка, как утверждают исследователи, не способствует увеличению продолжительности жизни женщины.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.