• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Закон о всеукраинском референдуме вступил в силу

    Опубликовано: 2021-04-13 10:00:03

    Закон о всеукраинском референдуме вступил в силу. Его, в зависимости от вопроса, может назначать президент, Верховная рада или президент по народной инициативе.

    Документ 10 апреля был опубликован в издании «Голос Украины».

    В России в 2020 году проводили референдум по поправкам в Конституцию. В Шотландии в 2014 году состоялся референдум о независимости.

    Согласно закону, на референдум могут выносить вопрос о внесении изменений в разделы I, III, XIII Конституции Украины; вопросы общегосударственного значения; вопросы об изменении территории Украины при условии сохранения территориальной целостности нашего государства, а также о прекращении действия тех или иных законов Украины или отдельных их положений.

    В то же время не могут выноситься вопросы, противоречащие положениям Конституции, общепризнанным принципам и нормам международного права; вопросы относительно отмены или ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина; вопросы, направленные на ликвидацию независимости Украины, нарушение государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, создание угрозы национальной безопасности.

    Также не могут выноситься на референдум и вопросы налогов, бюджета, амнистии, а также находящиеся в ведении органов правопорядка, прокуратуры или суда.

    Ранее президент Украины Владимир Зеленский подписал закон «О всеукраинском референдуме», который Рада приняла в январе этого года.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.