• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Растяжение или травмирование мышц: что делать

    Опубликовано: 2021-04-12 11:48:55

    Боли в мышцах могут, возникать после быстрой ходьбы, бега трусцой, занятий теннисом, хождения в плохо подобранной обуви, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Ощущение дискомфорта может возникать сразу после непривычной мышечной нагрузки или спустя 12—24 ч. Обычно возникают боли в голенях, однако они могут захватывать и бедро.

    Может отмечаться болезненность при пальпации, иногда достаточно выраженная.

    Отечность бывает невсегда, но мышцы голени могут выглядеть напряженными, отяжелевшими и вздувшимися. У некоторых больных боли сопровождаются значительным увеличением размера голени в результате отека.

    Если в анамнезе имеются указания на непривычную физическую нагрузку, а боли и болезненность при пальпации наблюдаются в обеих ногах и охватывают группу мышц, относящихся к передней болыпеберцовой области, поставить правильный диагноз относительно несложно.

    Если, однако, боли и болезненность при пальпации отмечаются в одной конечности и охватывают только мышцы голени, отличить растяжение мышц от венозного тромбоза без использования объективных методов исследования практически невозможно.

    Разрыв мышц
    В результате внезапного сильного растяжения или сокращения мышц голени во время сгибания в голеностопном суставе может произойти разрыв икроножной и реже — подошвенной мышцы. Обычно происходит разрыв небольшого участка мышцы в месте ее соединения с сухожилием, но иногда могут возникать большие разрывы и даже отделение мышцы от сухожилия или отрыв сухожилия.

    Как правило, разрыв мышцы возникает при внезапном сгибании конечности в направлении, противоположном действующей силе, например, в момент старта или резкой остановки во время бега. Он сопровождается внезапной сильной болью в задней части голени, которая может ощущаться как прямой удар по мышцам голени. Эта боль может на некоторое время стихнуть, а затем смениться постоянной, усиливающейся по мере нарастания гематомы и возникновения спазма мышц голени.

    При обследовании выявляется местная болезненность, иногда удается пропальпировать ограниченное .набухание, вызванное гематомой. При полном разрыве или отрыве мышцы в месте ее прикрепления к сухожилию (полный отрыв сухожилия) иногда удается пропальпировать промежуток между мышцей и сухожилием.

    Через несколько дней в области задней поверхности медиальной лодыжки или переднемедиальной поверхности голени могут появиться экхимозы, однако это не является обязательным симптомом. Боли и болезненность при пальпации могут сохраняться в течение нескольких дней и даже недель, усиливаясь во время движений, особенно при сгибании в голеностопном суставе.

    Прямая травма мышцы или голени
    Травма мышцы, полученная во время интенсивных занятий спортом или в результате несчастного случая, может приводить к появлению отсроченной боли и увеличению размеров голени вследствие образования гематомы и развития воспаления. В подобных случаях часто возникают значительные диагностические трудности, поскольку венозный тромбоз является частым осложнением травмы голени.

    Спонтанная гематома мышцы
    В редких случаях у пациентов, получающих антикоагулянты, может отмечаться появление боли и увеличение размеров голени без предшествующей травмы или в результате незначительного повреждения. Иногда бывает трудно определить, являются ли эти симптомы результатом кровотечения или рецидивирующего венозного тромбоза, особенно у больных, получающих антикоагулянты по поводу венозного тромбоза.

    Дифференциальная диагностика двух этих состояний, проведенная на основе объективных методов исследования, имеет очень важное значение, поскольку ошибочная постановка диагноза венозного тромбоза у больного с кровотечением и продолжение антикоагулянтной терапии могут привести к катастрофическим последствиям.

    Недостаточность артериального кровообращения
    Поскольку клинические признаки недостаточности артериального кровотока и венозного тромбоза существенно отличаются, эти состояния редко путают между собой. Боль при острой окклюзии артерий возникает внезапно и может сопровождаться некоторой локальной болезненностью при пальпации.

    При артериальной недостаточности конечность холодная, бледная, пульс не прощупывается и обычно голень не увеличена. В редких случаях на ранних стадиях острого тромбоза вен подвздошно-бедренной области может отмечаться значительная бледность конечносги в результате сопутствующего спазма артерий, клиническая картина напоминает таковую при артериальном тромбозе, однако указанные состояния можно без труда дифференцировать через несколько часов после появления первых симптомов.

    Неврогенные боли
    Боли в голени, возникающие в результате сдавления седалищного нерва или латерального кожного нерва бедра, нетрудно отличить от болей при венозном тромбозе, поскольку они имеют характерную локализацию. Неврогенные боли не

    Сопровождаются увеличением размера голени, возникают внезапно и усиливаются при движениях, приводящих к растяжению нерва. Могут отмечаться нарушения функции периферической нервной системы, однако даже при их отсутствии указанные состояния можно отличить друг от друга на основании данных анамнеза и обследования больного.

    Разрыв подколенной кисты
    При разрыве подколенной кисты (киста Бейкера) содержащаяся в ней жидкость может спускаться по межмышечным пространствам голени и вызывать воспалительную реакцию, сопровождающуюся болями, болезненностью при пальпации, местным повышением температуры тела, увеличением размера, которая может напоминать острый венозный тромбоз.

    В большинстве случаев в анамнезе имеются указания на артрит, травму или оперативное вмешательство в области коленного сустава. Иногда разрыв подколенной кисты может возникать у пациентов, не имеющих в анамнезе травмы или артрита коленного сустава, или появлению болей и увеличению голени могут предшествовать наблюдающиеся в течение нескольких месяцев или лет боли и набухание в области подколенной ямки этой конечности.


    Диагноз может быть поставлен на основании рентгенографии коленного сустава, но поскольку у одного и того же больного могут быть одновременно и венозный тромбоз, и разрыв подколенной кисты, в первую очередь необходимо исключить диагноз венозного тромбоза.

    Артрит коленного и голеностопного суставов, воспаление пяточного сухожилия
    Боли и набухание конечности при артрите коленного и голеностопного суставов или при воспалении пяточного сухожилия могут быть ошибочно приняты за признаки венозного тромбоза. При сборе анамнеза и обследовании больного обычно обнаруживается, что боль, болезненность при пальпации и набухание локализуются в области пораженного сустава, поэтому в большинстве случаев эти состояния можно без труда отличить от венозного тромбоза.

    Путаница иногда возникает у больных системной красной волчанкой, у которых острая артралгия в области коленного или голеностопного сустава сочетается с плевритом, что ошибочно принимают за венозный тромбоз с тромбоэмболией легочной артерий. Однако данные состояния легко отличить, проведя тщательный сбор анамнеза и обследование больного.

    Воспаление других тканей нижней конечности
    Болями и болезненностью при пальпации нижней конечности могут сопровождаться воспаление подкожной клетчатки, лимфангит, васкулит, миозит и панникулит. Обычно при яркой клинической картине эти состояния нетрудно отличить от венозного тромбоза на основании одних клинических данных, однако на ранних стадиях и при атипичном течении их можно спутать с тромбозом вен голени.

    При атипичном течении воспаление подкожной клетчатки или лимфангит бывает трудно отличить от флебита с выраженным периваскулярным воспалением: в каждом из трех случаев могут наблюдаться боли, болезненность при пальпации и увеличение размеров голени или боли и болезненность при пальпации в области бедренного треугольника.

    При миозите возникают разлитые мышечные боли, захватывающие группы мышц, непосредственно не прилежащие к глубоким венам голени. Клинические симптомы васкулита и панникулита достаточно характерны и диагностических проблем обычно не возникает.

    Поражения костей
    Поражения костей нижней конечности, включая опухоли, под-надкостничные гематомы и переломы, могут сопровождаться болями, болезненностью при пальпации и увеличением размера конечности, которые иногда на первый взгляд могут напоминать клинику венозного тромбоза.

    Диагностические проблемы могут возникать у пожилых больных при ушибах, сопровождающихся переломом шейки бедренной кости, так как в результате кровотечения у них часто возникает увеличение нижней конечности. У таких больных, особенно при наличии старческого склероза, бывает трудно выяснить анамнез травмы.

    Диагноз перелома бедренной кости обычно становится очевидным после тщательного клинического обследования, однако следует иметь в виду, что очень часто переломы сочетаются с венозным тромбозом

    Варикозное расширение вен
    У пациентов с варикозно расширенными венами после пребывания в течение некоторого времени в стоячем положении могут возникать боли и болезненность при пальпации в области голени. В некоторых случаях при воспалении и тромбозе видимых поверхностных варикозно расширенных вен боли могут усиливаться.

    Когда описанные клинические симптомы сочетаются с более разлитыми болями в области голени или отеком нижней конечности, могут возникать трудности при исключении диагноза сочетанного тромбоза глубоких вен без использования объективных методов исследования.

    Тромбоз поверхностных вен голени
    У большинства больных с тромбозом поверхностных вен голени диагноз не вызывает сомнения. Боль и болезненность локализуются в области легко доступных для пальпации поверхностных вен. Тем не менее в некоторых случаях локализация боли и болезненности при пальпации может выходить за пределы области пораженных поверхностных вен и сопровождаться увеличением размера голени; в подобных случаях тромбоз глубоких вен голени исключают на основании объективных методов исследования.

    Беременность и прием пероральных контрацептивов
    Боли и болезненность при пальпации в области голени могут возникать во время беременности или в результате приема пероральных противозачаточных средств, содержащих эстрогены. У беременных женщин эти симптомы иногда сочетаются с выраженной отечностью голени и бедра, иногда односторонней.

    Во многих случаях эти симптомы не являются следствием венозного тромбоза. Причины боли и болезненности при пальпации у этой категории больных до конца не ясны, однако указанные симптомы могут быть вызваны расширением вен, в результате приема эстрогенов или воспалением стенки вены без сопутствующего тромбоза, а у беременных женщин — мышечными судорогами. Во время беременности появлению односторонней отечности может способствовать сдавление подвздошной вены увеличенной маткой.

    Посттромбофлебитический синдром
    Обычно больные с посттромбофлебитическим синдромом в течение длительного времени отмечают отечность и боли в голени, появляющиеся после длительного пребывания на ногах или после физической нагрузки. У некоторых пациентов отмечается приступообразное усиление указанных признаков, сочетающихся с болезненностью голени при пальпации.

    В большинстве случаев остро возникающие приступы не являются следствием повторного венозного тромбоза и необходимость в проведении антикоагулянтной терапии таким пациентам отсутствует, однако для исключения острого венозного тромбоза необходимо использование объективных методов исследования.

    Подобные обострения вызваны скорее всего прогрессирующей дилатацией вен, приводящей к несостоятельности функции венозных клапанов и внезапному увеличению давления в венах голени.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.