• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты: недосыпание – главная причина хронической усталости

    Опубликовано: 2021-04-12 08:08:39

    Если вы постоянно чувствуете себе подавленными, следует пересмотреть свое отношение ко сну. Так считают исследователи из Университета Джона Хопкинса. Они изучили механизмы сна у плодовых мушек и поняли, что обмануть мозг в отношение отдыха невозможно. О результатах проделанной работы рассказывает издание Science Daily.

    Ученые нашли у насекомых отдельные клетки мозга, отвечающие за возникновение сонливости. Работают они просто. Чем дольше насекомое двигается, тем выше активность клеток. Похожие механизмы работают и у человека.

    Один из экспериментов показал, что мушки, спавшие по 12 часов в сутки, были значительно активнее, чем насекомые, которым ученые на отдых выделяли пару часов.

    Исследователи рекомендуют выделять на ночной сон не менее 8-9 часов, чтобы справиться с хронической усталостью и сопутствующими симптомами: подавленностью, сниженной работоспособностью и отсутствием мотивации.

    aspekty.net

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.