• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лицевые боли различного происхождения

    Опубликовано: 2021-04-10 18:15:52

    Боли, исходящие из зубов, челюстей или височно-нижнечелюстного сустава
    Боль, исходящая из височно-нижнечелюстного сустава. Вероятие, нет другой области, которая бы вызывала столь противоречивые мнения, как патология височно-нижнечелюстного сустава (ВНС). Некоторые врачи даже сомневаются в том, существует ли синдром ВНС.

    Литература по этому вопросу огромная, и среди стоматологов нет единого мнения относительно диагностики и лечения этих состояний. В последнее время это состояние называют синдромом миофасциальной болевой дисфункции. Полагают, что причиной боли является спазм мышц, участвующих в жевании, особенно жевательной и височной мышц. Боль может вызываться перерастяжением этих мышц.

    Причиной его могут быть нарушения закрывания рта, связанные с отсутствием зубов. В последнее время ряд авторов утверждают, что многие случаи мышечной головной боли и мигрени, а также симптоматика со стороны других органов могут быть вызваны дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава.

    В основном заболевание встречается у женщин в возрасте 30—60 лет. Чаще всего боли возникают в области уха, но могут и не иметь четкой локализации на лице или даже иррадиировать в шею и плечо. Боли могут быть постоянными или перемежающимися, глубинными и тупыми. Обычно отмечается болезненность жевательных мышц при пальпации, щелчки или постукивания при движении в суставе, иногда ограничение движений.

    Многие больные с подобными жалобами ранее уже обращались к врачам, в том числе и стоматологам, и уже подвергались сложным стоматологическим вмешательствам с целью коррекции нарушений открывания и закрывания рта. Ответ на терапию может помочь в постановке диагноза заболевания. Крайне болезненные области или триггерные точки можно инфильтрировать смесью лидокаина с каким-либо стероидным препаратом.

    Боли, исходящие из зубов. Зубная боль — не такой простой вопрос, как кажется на первый взгляд, и в некоторых случаях обнаружить ее бывает довольно трудно. Нередко зубная боль может напоминать невралгическую. Дифференциально-диагностическим критерием является болезненность при перкуссии челюсти в области больного зуба.

    Для подтверждения этого диагноза и лечения зубов требуется квалификация стоматолога. На снимках нижней челюсти, которые обычно делают в больнице, можно обнаружить крупные дефекты, однако детали строения зубов по ним определить трудно.

    Довольно редкие синдромы, например синдром «сломанного зуба», причиной которого считают неполный отлом зуба, могут вызывать атипичную, иногда рецидивирующую боль. Часто боль возникает только при пережевывании определенных видов пищи, провоцирующим фактором может быть питье холодной жидкости.

    Всех больных, жалующихся на постоянную боль в области лица или в другой части головы, в особенности одностороннюю, необходимо направлять на консультацию к стоматологу.

    Боли сосудистого происхождения
    Мигрень. Мигрень может проявляться в различных формах и может локализоваться в области лба, виска, орбиты или щеки. Больные мигренью часто подозревают у себя синусит. Боль при мигрени обычно односторонняя, но иногда может перемещаться с одной стороны на другую.

    Это — хроническое рецидивирующее состояние, при котором боль часто описывается как сверлящая. Боль может сопровождаться тошнотой и рвотой. Обычно в семейном анамнезе упоминаются случаи мигрени у родственников. Мигрень чаще встречается у женщин, чем у мужчин, обычно считается в возрасте до 40 лет, чаще всего между 20 и 30 годами, с возрастом приступы ее становятся реже.

    Мигрень может провоцироваться употреблением алкоголя, особенно вина, выдержанных сыров, шоколада и инжира. У некоторых больных перед появлением болей наблюдается аура. Длительность приступа обычно от нескольких до 18—36 часов. Больной чувствует себя лучше в лежачем положении, при этом яркий свет или движения усиливают боль.


    «Серийные» головные боли. «Серийные» головные боли встречаются в основном у мужчин среднего возраста. Это — выраженная тяжелая боль в области глаза, как правило, односторонняя, продолжающаяся от 30 до 60 мин. Как видно из названия, приступы этой боли происходят в виде серий.

    Они могут возникать несколько раз на протяжении суток и даже могут будить больного в определенное время каждую ночь. Приступы могут сопровождаться слезотечением, инъекцией сосудов конъюнктивы и закладыванием носа с той же стороны. Возможны ремиссии синдрома на протяжении месяцев или даже лет. Многие больные с этим синдромом злоупотребляют курением и алкоголем, у них часто наблюдается румяный цвет лица и грубая морщинистая кожа.

    Височный артериит (гигантоклеточный артериит). Это — васкулит, который может проявляться в нескольких артериях среднего диаметра. Он часто поражает височные артерии у людей пожилого возраста. При этом возникают ноющие или жгучие боли в области виска или челюстей. Артерия обычно увеличена, утолщена и пальпируется в виде жгутика.

    Диагноз уточняется при биопсии сегмента артерии и микроскопическом исследовании. Важно вовремя выявить заболевание, так как оно может поражать артерии глаз и приводить к слепоте.

    Боль в области глаз
    Боль в области глаза и орбиты может быть источником болей в области лица. При головной боли глазного происхождения обычно наблюдается боль и утомляемость в глазах или в нижней части лба над глазами. Обычно это состояние возникает после выраженной зрительной нагрузки, причиной его может быть также нарушение рефракции или нарушение функции нервов глазного яблока. Обследование врача общей практики в этих случаях недостаточно, больного должен проконсультировать офтальмолог.

    Причиной другого вида болей в области глаза могут быть конъюнктивит или заболевания роговицы. Патология роговицы обычно проявляется ощущением инородного тела в глазу или светобоязнью. У больных глаукомой часто отмечается выраженная боль в глазу, сопровождающаяся нарушением или снижением зрения. При этом глаз краснеет, роговица кажется отечной. При пальпации глаз кажется очень твердым.

    В области орбиты могут развиваться воспалительные процессы, включая целлюлит и дакриоаденит. Целлюлит орбиты часто является вторичным и вызывается инфекцией из параназальных синусов. Псевдоопухоль орбиты проявляется в виде выраженного болевого синдрома, ограничения движения мышц глазного яблока и проптоза.

    Это образование часто диагностируется при компьютерной томографии и быстро исчезает при назначении стероидных препаратов. Боли, сопровождающиеся проптозом и нарушением функции мышц глазного яблока, могут быть признаком серьезного заболевания глаза, которое может угрожать жизни или вызывать постоянную потерю зрения. Поэтому такие больные должны быть по возможности быстрее проконсультированы офтальмологом.

    medbe.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.