• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сколько длится климакс

    Опубликовано: 2021-04-10 13:08:30

    Менопауза – это физиологический период в жизни женщины, который характеризуется постепенным снижением продукции женских половых гормонов яичниками. У некоторых женщин этот период протекает легко, без выраженного дискомфорта, у других проявления климакса выражены сильнее и значительно нарушают общее самочувствие. Сколько длится климакс, зависит от многих факторов – индивидуальных особенностей организма, наследственности, времени его начала, наличия сопутствующих заболеваний.

     
    Климакс длится у всех по-разному, в среднем от 5 до 8 летСроки начала климаксаКак правило, менопауза наступает в возрасте 50 лет, в этом случае речь идет об ее своевременном наступлении. При своевременной менопаузе с первыми проявлениями климакса женщина может столкнуться уже в 45-47 лет.

    Однако в последнее время все больше женщин сталкивается с наступлением менопаузы в более раннем возрасте. Причиной этому может быть плохая экология, курение, гинекологические и эндокринные заболевания.

    В зависимости от возраста, выделяют следующие виды менопаузы:

    преждевременная – наступает до 40 лет;
    ранняя – до 45 лет;
    своевременная – 45–55 лет;
    поздняя – после 50 лет.
    При этом климактерические симптомы обычно начинаются за несколько лет до прекращения менструаций.

    Отдельно рассматривается искусственная менопауза, причиной которой является не угасание гормонпродуцирующей функции яичников, а хирургическое удаление матки с придатками.

    Сколько длится климаксное состояние у женщинДлительность климакса сильно варьирует в зависимости от индивидуальных особенностей. На продолжительность климактерия может влиять наследственность, количество родов, вредные привычки (особенно курение), сопутствующие заболевания и общее состояние организма. В среднем климакс продолжается 5–8 лет с момента начала снижения выработки эстрогенов яичниками. Течение климактерия можно разделить на 3 периода – пременопауза, менопауза и постменопауза.

    ПременопаузаПервые симптомы климакса появляются в период менопаузального перехода. На этом этапе наблюдается снижение продукции половых гормонов яичниками, однако дефицит эстрогенов еще не сильно выражен. Организм женщины пытается приспособиться к изменившимся условиям. Основным проявлением менопаузы является нарушение менструального цикла – изменяется его длительность, месячные становятся нерегулярными. Могут наблюдаться и другие симптомы, но в легкой форме. С пременопаузальными изменениями женщины обычно сталкиваются в возрасте 45 лет. Продолжительность пременопаузы составляет в среднем 3–5 лет.

    МенопаузаМенопауза начинается с момента последней самостоятельной менструации и длится 12 месяцев. Факт последней менструации устанавливают ретроспективно по истечению 1 года. В большинстве случаев менопауза наступает в возрасте 50 лет. Эта стадия характеризуется угасанием гормонпродуцирующей функции яичников, уровень эстрогенов в крови резко снижен. Дефицит эстрогенов обусловливает развитие климактерического синдрома. В менопаузальном периоде ярко выражены ранние симптомы климакса – приливы, психоэмоциональные нарушения, набор веса, изменения со стороны кожи. Климактерические явления выражены сильнее при резком наступлении менопаузы, когда организм еще не успел адаптироваться к дефициту половых гормонов.

    ПостменопаузаСпустя 1 год после наступления менопаузы в жизни женщины начинается новый период – постменопаузальный. Постменопауза продолжается примерно до 75 лет, когда полностью прекращается выработка эстрогенов. Однако симптомы климакса исчезают раньше. Приливы и эмоциональные нарушения беспокоят женщину в постменопаузе еще 1–2 года, а затем климакс заканчивается. Тем не менее, в периоде постменопаузы женщина более подвержена риску развития остеопороза и сердечно-сосудистых заболеваний.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.