• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ФАО и Узбекистан подписали соглашение о сотрудничестве на период до 2025 года

    Опубликовано: 2021-04-09 15:31:01

    Официальный запуск Рамочной программы сотрудничества ФАО и Узбекистана (РПC) на 2021–2025 годы, придавшей импульс и определившей дальнейшие направления их партнерства, был ознаменован проведением круглого стола. В соответствии с национальными приоритетами страны в области устойчивого развития ФАО заключила соглашение об оказании поддержки правительству в реализации Повестки дня на период до 2030 года и помощи Узбекистану в обеспечении устойчивости продовольственных систем по всей цепочке создания стоимости агропродовольственных товаров.

    Рамочное соглашение предусматривает реализацию мер по преобразованию производства, агрегирования, переработки, распределения, потребления и утилизации пищевых продуктов сельского, лесного и рыбного хозяйства для повышения устойчивости с учетом более широких особенностей экономической, социальной и экологической среды. Ожидается, что общий бюджет финансирования на реализацию РПС составит приблизительно 17 млн долл. США.

    Во время виртуального мероприятия субрегиональный координатор и Представитель ФАО в Узбекистане Виорел Гуцу и заместитель Представителя ФАО Шерзод Умаров представили национальным и международным партнерам запланированные программы и мероприятия с целью обсуждения возможностей будущего сотрудничества. В круглом столе приняли участие представители бюро Постоянного координатора ООН, а также соответствующих министерств, государственных комитетов и международных организаций.

    Рамочная программа сотрудничества ФАО направлена на оказание поддержки правительству в преобразовании продовольственных систем Узбекистана в соответствии национальными приоритетами. В соответствии с приоритетными целями страны в области устойчивого развития (ЦУР) Узбекистану будет оказана помощь в реализации Повестки дня на период до 2030 года и обеспечении устойчивости по всей агропродовольственной цепочке создания стоимости.

    Одним из стратегических приоритетов является инклюзивное развитие человеческого капитала, способствующее повышению здоровья, благополучия и устойчивого процветания. Ожидается, что к 2025 году молодежь, женщины и уязвимые группы населения получат более широкий доступ к источникам средств к существованию, достойной работе и расширенным возможностям, создаваемым инклюзивным и справедливым экономическим ростом.

    Еще одна цель – устойчивое, экологически безопасное и устойчивое развитие. Согласно ожидаемым результатам, через пять лет наиболее подверженные риску регионы и сообщества Узбекистана станут более устойчивыми к изменению климата и стихийным бедствиям и смогут воспользоваться преимуществами более устойчивого и учитывающего гендерные аспекты эффективного управления природными ресурсами и инфраструктурой, динамичных действий по борьбе с изменением климата и инклюзивной системой экологического управления и защиты.

    «В этом году исполняется 20 лет со дня вступления Узбекистана в ФАО», – отметил Владимир Рахманин, заместитель Генерального директора ФАО и Региональный представитель по Европе и Центральной Азии. – За этот период масштабы нашего партнерства непрерывно расширялись, кульминацией чего стало проведение в 2020 году под председательством Узбекистана очень успешной Региональной конференции для Европы и Центральной Азии. Мы надеемся на его продолжение и в дальнейшем».

    В 2021 году в ходе официального визита делегации Министерства сельского хозяйства Узбекистана в Будапешт, Венгрия, министр сельского хозяйства Джамшид Ходжаев встретился с Владимиром Рахманиным и Виорелом Гуту. Обе стороны выразили желание укреплять дальнейшее сотрудничество и обсудили приоритетные направления сотрудничества.

    Наряду с запуском нового рамочного соглашения Министерство сельского хозяйства Узбекистана и ФАО согласовали новые проекты в таких областях, как восстановление и развитие сектора картофелеводства в ответ на COVID-19, обеспечение устойчивости продовольственных систем с помощью внедрения географических указаний, производство риса, инклюзивные меры сельскохозяйственной политики и цифровое сельское хозяйство. В ближайшие два года планируется реализовать новые проекты с общим бюджетом свыше одного миллиона долларов США.

    Узбекистан присоединился к ФАО в 2001 году, а представительство ФАО в Узбекистане было открыто в 2014 году.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.