• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Фокальная эпилепсия: что важно знать

    Опубликовано: 2021-04-08 20:38:53

    Фокальная эпилепсия (ФЭ) – это одна из форм заболевания, при которой возникновение эпилептических приступов обусловлено наличием в головном мозге четко локализованного и ограниченного очага пароксизмальной активности. Обычно носит вторичный характер, то есть развивается на фоне какой-либо иной патологии.

    Заболевание характеризуется периодическим появлением у пациента простых или сложных эпипароксизмов, клиническая картина которых определяется зоной расположения очага поражения.

     
    О фокальной (очаговой) эпилепсии говорят, когда удается выявить четкий очаг эпиактивностиОбщие сведенияК фокальной эпилепсии относятся все виды эпилептических припадков, развитие которых связано с наличием локальной зоны патологической электрической активности нейронов в церебральных структурах.

    Эпилептическая активность, начинаясь фокально, в дальнейшем может распространяться по коре головного мозга, что приводит к возникновению у пациента вторично-генерализованного приступа. Это отличает их от пароксизмов с первичной генерализаций, при которой очаг возбуждения имеет исходно диффузный характер.

    Отдельно выделяют мультифокальную эпилепсию, характеризующуюся наличием в головном мозге не одного, а сразу нескольких эпилептогенных очагов.
    В общей структуре заболеваемости эпилепсией на долю ФЭ приходится 82%. Дебют заболевания в 75% случаев приходится на детский возраст. Чаще всего оно развивается на фоне инфекционного, ишемического или травматического поражения головного мозга, а также врожденных аномалий его развития. На долю вторичной (симптоматической) фокальной эпилепсии приходится 71% случаев.

    Причины и патогенезК развитию ФЗ могут привести следующие заболевания:

    объемные новообразования головного мозга (доброкачественные и злокачественные);
    метаболические нарушения;
    нарушения церебрального кровообращения;
    черепно-мозговые травмы;
    инфекционные поражения головного мозга (нейросифилис, менингит, энцефалит, арахноидит, цистицеркоз);
    врожденные аномалии строения головного мозга (врожденные церебральные кисты, артериовенозные мальформации, фокальная корковая дисплазия).
    Также причиной развития заболевания могут стать генетически обусловленные или приобретенные нарушения обменных процессов в нервных клетках определенного участка коры больших полушарий.

    Причинами фокальной эпилепсии у детей чаще всего становятся различные пренатальные поражения центральной нервной системы:

    внутриутробное инфицирование;
    гипоксия плода;
    асфиксия новорожденного;
    внутричерепная родовая травма.
    Нарушение процесса созревания коры больших полушарий также может привести к возникновению у ребенка ФЭ. В этом случае существует высокая вероятность, что в дальнейшем, по мере роста и развития, его клинические проявления стойко исчезнут.

    В патологическом механизме развития припадков основная роль принадлежит эпилептогенному фокусу. Специалисты выделяют в нем несколько зон:

    Зона
     Описание
     
    Эпилептогенного повреждения
     Охватывает участок с явными морфологическими изменениями церебральной ткани. В большинстве случаев хорошо визуализируется при проведении магниторезонансной томографии.
     
    Первичная
     Представляет собой участок коры, клетки которого потенцируют эпи-разряды.
     
    Симптомагенная
     К ней относится та часть коры, возбуждение нейронов которой и приводит к развитию эпиприпадка.
     
    Ирритативная
     Является источником эпи-сигналов, регистрируемых в межприступном периоде на электроэнцефалограмме.
     
    Функционального дефицита
     Участок коры, повреждение которого приводит к формированию характерных для ФЭ неврологических и психических расстройств.
     

    КлассификацияВ настоящее время специалисты в области неврологии выделяют несколько форм фокальной эпилепсии:

    Форма заболевания
     Описание
     
    Симптоматическая ФЭ
     Возникает на фоне какого-либо повреждения головного мозга, сопровождающегося морфологическими изменениями в его ткани. В большинстве случаев при проведении томографических методов исследования очаги изменений удается визуализировать.
     
    Криптогенная ФЭ (вероятно симптоматическая)
     Заболевание носит вторичный характер, однако при помощи современных методов визуализации обнаружить морфологические изменения церебральной ткани не удается.
     


    Идиопатическая
     У пациента отсутствуют какие-либо патологии центральной нервной системы, которые могли бы спровоцировать развитие эпилепсии. Наиболее частыми причинами заболевания являются нарушения процесса созревания коры головного мозга, а также наследственно обусловленные мембранопатии. Идиопатическая фокальная эпилепсия характеризуется доброкачественным течением. К ней относятся:

    · доброкачественные младенческие эписиндромы;

    · детская затылочная эпилепсия Гасто;

    · доброкачественная роналдическая эпилепсия.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.