• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Если болит в горле при дисфагии

    Опубликовано: 2021-04-08 18:12:22

    Больного с дисфагией следует тщательно осмотреть, однако дифференциально-диагностическая ценность объективного осмотра не слишком высока.

    Общий вид и масса тела больного в сравнении с данными прежних исследований, безусловно, важны.

    Врач должен осуществить тщательную пальпацию шейных и надключичных лимфатических узлов и щитовидной железы, проверить степень подвижности шеи.

    Аускультацией определяют наличие шумов на шее, а у лиц с симптомами, указывающими на нейромышечную этиологию дисфагии, исследуют лицевые мышцы и черепные нервы. Важно осмотреть грудную клетку, чтобы исключить осложнения со стороны легких.

    При объективном осмотре больного с дисфагией необходимо проследить за актом глотания. При глоточной дисфагии достаточно дать больному глоток воды, однако если есть подозрение на пищеводную дисфагию в целях диагностики следует попросить проглотить твердую пищу. Стул больного должен быть исследован на скрытую кровь.

    Оценка
    К диагностическим методам, используемым при оценке дисфагии, относятся рентгеноскопия, манометрия и эндоскопия. Рутинные лабораторные исследования как таковые бесполезны при оценке дисфагии, однако при подозрении на системное заболевание необходимо провести гематологические, биохимические или иммунологические анализы.

    Рентгенологическое диагностическое исследование
    Обследование больного с дисфагией должно начинаться с рентгенологического исследования, при этом врач-рентгенолог должен знать о предполагаемой патологии. Лечащий врач должен сообщить основные сведения о больном либо путем заполнения рентгеновского бланка, либо в личной беседе с рентгенологом.

    Диагностическая ценность рентгенологического исследования с бариевой взвесью значительно падает, если лаборант выполняет исследование небрежно, а врач-рентгенолог просматривает снимки лишь после завершения процедуры. Рентгенограмма грудной клетки, шейных позвонков и мягких тканей шеи в ряде случаев имеет первостепенное значение, но в первую очередь обычно проводят исследование с глотанием бария.

    По мнению Stewart,. рентгеновские снимки пищевода должны обеспечивать характеристику моторики глотки и пищевода, оценку работы верхнего и нижнего пищеводных сфинктеров, морфологическую оценку пищевода на предмет стриктуры, расширения, опухолей, смещения; наличие или отсутствие параэзофагеальной грыжи; характеристику пищеводно-желудочного рефлюкса и его выраженность.

    При глоточной дисфагии и нарушениях моторики пищевода целесообразно использовать кино- и видеозапись для повторного наблюдения за механикой глотания, функцией перстнеглоточной мышцы и перистальтикой. Боковые снимки глотки и шеи особенно ценны при оценке глоточной дисфагии. На рис. 56 демонстрируется дисфункция перстнеглоточного сегмента у больного с выраженной глоточной дисфагией.


    При подозрении на пищеводную дисфагию исследуют последовательные перистальтические волны и внимательно следят за особенностями прохождения столба бария у больного в положении лежа и стоя. Моторику пищевода проще исследовать, если дать больному проглотить твердую пищу (например, алтейный корень или спрессованную таблетку бария диаметром 12 мм).


    Такой комок может застрять в области сужения или внутрипросветного образования и поможет обнаружить злокачественные и доброкачественные стриктуры, кольца и спращения, тогда как жидкая бариевая взвесь может быстро пройти мимо дефекта.

    Рентгенологическое исследование облегчает постановку диагноза при нарушениях моторики пищевода и механической закупорке, однако поверхностные повреждения и небольшие дефекты слизистой могут остаться незамеченными. Этот недостаток в значительной степени устраняется при использовании двойного контрастирования.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.