• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Психические недуги могут быть у людей, кусающих ногти

    Опубликовано: 2021-04-08 13:08:42

    Привычка кусать ногти признана схожей с обсессивно-компульсивным расстройством. Патологические привычки могут выражаться в форме пощипывания, накручивания пряди на палец и трихотилломании (когда вырывают волосы на голове или другой части своего тела).

    Обсессивно-компульсивным расстройством называют навязчивое состояние, которое может носить хронический, прогрессирующий или эпизодический характер. С ним связано появление у человека навязчивых, мешающих или пугающих мыслей. По-другому, обсессий. Для избавления от них человеком совершаются навязчивые и утомительные действия – компульсии.

    По мнению психиатра Роберта Каплана, в, казалось бы, невинных привычках может скрываться реальное психическое расстройство. Например, с трихотилломанией сталкиваются женщины в 8-14% случаев и немногим меньше мужчины. Ею могут страдать как ученики младшей школы, так и взрослые.

    А вот психиатр Калифорнийского Университета доктор Кэрол Мэтьюз считает, что диагноз должен ставиться только привычке, реально отвлекающей или тревожащей. Поэтому если человек кусает ногти, то не всегда можно говорить об обсессивно-компульсивном расстройстве.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.