• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Острая головная боль: физикальное обследование

    Опубликовано: 2021-04-08 11:08:21

    Несмотря на то что характер физикального обследования определяется возрастом больного, данными анамнеза настоящего заболевания и другими обстоятельствами, связанными с главной жалобой пациента, всегда необходимо собирать определенный набор основных сведений.

    В своем исследовании 124 больных, поступивших в отделение неотложной помощи и имевших в качестве основной жалобы головную боль, Dickman и Masten обнаружили, что для постановки правильного диагноза необходима следующая фундаментальная информация.

    Определение температуры тела
    Лишь у 4,8% больных при данном исследовании температура тела превышала 38,2 °С.
    Измерение артериального давления. Диастолическое артериальное давление выше 100 мм рт. ст. было обнаружено у 6,5%. больных.

    Обследование головы и шеи
    Данное обследование включает в себя тщательный осмотр головы, глаз, ушей, носа, горла, пазух носа и относящихся к ним анатомических структур. Могут обнаружиться птоз, изменения зрачков, отделяемое из носа или уха, фарингит, болезненность при пальпации в области пазух носа и затемнение при рентгенологическом исследовании, а также увеличение лимфатических узлов.

    Неврологическое обследование
    Направление и объем неврологического обследования зависит от результатов анамнеза (частота сердечных сокращений, дыхания и температура тела), общего состояния и результатов осмотра головы и шеи. Важное значение имеет эмоциональное состояние больного, интеллектуальные способности, находится ли он в состоянии аффекта, характер речи и уровень сознания. Оценивают функцию черепных нервов.

    Производят оценку тонуса, силы и функции двигательной системы. Исследование функции чувствительных нервов включает в себя пробы на поверхностную и глубокую болевую чувствительность, вибрационную чувствительность, восприятие тепла и холода, проприоцептивную чувствительность и ощущение равновесия.

    Исследование рефлексов охватывает роговичные и зрачковые рефлексы, глубокие сухожильные и абдоминальные рефлексы и специальные симптомы, т. е. Бабинского, Кернига, Брудзинского.

    Данные физикального обследования и их значение
    Ключевые данные
    Поскольку повышение температуры тела нехарактерно для острой головной боли, лихорадка является признаком того, что причиной головной боли могут быть внутричерепные или внечерепные инфекционные заболевания.

    В исследовании Dhopesh и соавт. 13 из 42 (31%) больных, у которых головную боль считали результатом артериальной гипертензии, имели диастолическое артериальное давление ниже 99 мм рт. ст., а у остальных оно превышало 99 мм рт. ст..

    В другом исследовании не было обнаружено корреляция между наличием головной боли и артериальной гипертензии до тех пор, пока артериальное диастолическое давление крови не превышало 130 мм рт. ст.

    При обследовании области головы и шеи могут обнаруживаться признаки отека диска зрительного нерва, изменения зрачков, ригидность затылка. Все эти симптомы свидетельствуют о тяжелых заболеваниях центральной нервной системы.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.