• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Средиземноморская диета защитит от рецидива рака груди

    Опубликовано: 2021-04-08 07:24:54

    Средиземноморская диета, богатая рыбой, овощами и оливковым маслом, существенно снижает риск рецидива рака груди. К такому выводу пришли исследователи из Италии, которые рассказали о своем исследовании во время конференции American Society of Clinical Oncology (Asco) в Чикаго.

    Исследование, проведенное в больнице Piacenza Hospital при участии 300 женщин, подтвердило предыдущие выводы ученых о том, что питание играет важную роль в деле снижения риска рака груди. В ходе последнего исследования ученые наблюдали за женщинами после рака груди в течение 3 лет. За этот период у 11 пациенток произошел рецидив рака груди. Все они придерживались «обычного» рациона без каких-либо ограничений. У женщин, придерживающихся средиземноморской диеты, не было ни одного случая рецидива.

    Средиземноморская диета включает в себя овощи, фрукты, семечки, рыбу, оливковое масло и цельнозерновые продукты. В то же самое время красного и переработанного мяса, как и алкоголя в ней минимальное количество. В рамках этой диеты допустимо пить один спиртной напиток в день для женщин (30 граммов алкоголя), не более двух для мужчин, а также менее трех порций красного мяса в день. Одна порция – не более 30 граммов.

    В день в рамках этой диеты необходимо употреблять не менее 7 порций фруктов и овощей, одну порцию цельнозерновых продуктов — и до 4 порций рыбы в неделю.

    В прошлом году в журнале JAMA Internal Medicine также были опубликованы результаты другого исследования ученых из Университета Наварры в испанской Памплоне, которое показало, что средиземноморская диета с дополнительным количеством оливкового масла связана со снижением риска рака груди. Эти выводы ученые сделали на основе наблюдений за 4 000 женщин. Следование средиземноморской диете позволяет добиться сокращения риска рака груди на 68%, утверждают ученые.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.