• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Началась индексация выплат для работающих пенсионеров. Шмыгаль раскрыл детали

    Опубликовано: 2021-04-07 14:45:10

    В апреле Пенсионный фонд начал индексацию пенсий для работающих пенсионеров. Об этом в Facebook сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

    "С апреля начали индексацию выплат для работающих пенсионеров. Она ориентировочно коснется 400-600 тысяч человек. Увеличение пенсии определяется для каждого пенсионера индивидуально в зависимости от страхового стажа и от заработной платы (дохода), с которой исчисляется пенсия", – отметил премьер.

    Шмыгаль напомнил, что с 1 июля увеличат надбавки за сверхнормативный стаж, надбавки лицам с инвалидностью вследствие войны, надбавки участникам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС и пенсии за особые заслуги.

    Тогда же, по его словам, до 2600 грн повысят и минимальную пенсию для лиц в возрасте 65 лет с полным страховым стажем.

    С октября для пенсионеров в возрасте 75-80 лет введут ежемесячные доплаты в размере 400 грн.

    В декабре состоится очередное повышение минимальной пенсии и рост надбавок ряду категорий граждан.

    Премьер отметил, что Кабмин разрабатывает модель запуска накопительной пенсионной системы. Согласно модели, на пенсионный счет гражданина будет поступать 2% от всех налогов, уплаченных лицом. Это же касается 2% от ЕСВ, который платит работодатель.

    Также украинцы смогут самостоятельно выбирать пенсионный фонд, который будет инвестировать их деньги. Фонды смогут инвестировать только в надежные и не рискованные финансовые инструменты.

    "Украинцы, которые выходят на пенсию, смогут выбирать: забрать все накопленные средства сразу, получать выплаты равными частями и даже оставить часть своих выплат по наследству", – заявил Шмыгаль.

    При этом накопительная пенсионная система не отменяет солидарную, а будет дополнительными выплатами. Ее внедрение займет не один год, добавил премьер.

    Александр Мясищев

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.