• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Значение отдыха и работы для позвоночника

    Опубликовано: 2021-04-06 11:15:26

    Зачем позвоночнику нужен отдых
    Даже у здорового человека могут появиться боли в шее, спине или пояснице после непривычно тяжелой работы, например прополки огорода, большой стирки или ремонта квартиры.

    Каждый из нас после такой работы может пожаловаться на «кол в спине», ломоту, тяжесть, усталость, дискомфорт и на многие другие последствия трудового подвига.

    Но стоит отлежаться, как мы забываем об этом до следующего «аврала».

    Однако в нашей жизни таких «авралов» и «авральчиков» очень много, и мы не спрашиваем у своего позвоночника, устал ли он и требуется ли ему отдых. Мы просто приказываем ему, не считаясь с потребностями и возможностями позвоночника, работать и эксплуатируем его до тех пор, пока не превратимся в хроника.

    Ни одно существо не может жить без полноценного отдыха, который позволяет восстановить потраченные силы и поддерживать работоспособность на самом высоком уровне. Переутомление — это одна из причин травм и аварий на производстве, ряда заболеваний и расстройств: синдрома хронической усталости, депрессии, нарушений сна, гипертонической болезни, вегетососудистой дистонии, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки и т. д.

    Существует даже медицинский термин: перелом усталости.

    С другой стороны, оберегая позвоночник, мы часто стремимся к отдыху тогда, когда в нем нет необходимости, и приучаем позвоночник «сторожить» уютное кресло или диван, чтобы наотдыхаться вовсю перед предстоящей работой.

    Но чем чаще мы это делаем, тем слабее становимся. В конечном итоге это сокращает наши возможности и ведет не только к остеохондрозу, но и к другим заболеваниям, связанным с малоподвижным образом жизни. Не зря русская пословица гласит: «Бестолковый отдых утомляет хуже работы». Отдых впрок — путь к гиподинамии и остеохондрозу.

    Таким образом, отдых нужен нам не для накопления сил, а для их восстановления. И чем полноценнее он будет, тем работоспособнее и здоровее будем мы.

    Какая работа нужна позвоночнику
    Вы, наверное, замечали, что часто после работы за письменным столом, или за швейной машиной, или за компьютером болит спина и ломит шею, хотя тяжелой физической работы вроде и не было. Все дело в том, что поза, принятая во время работы, сама по себе может быть приличной нагрузкой для позвоночника и связанных с ним мышц.

    И чем неудобнее эта поза, тем большую нагрузку мышцам и позвоночнику приходится выполнять для ее поддержания. Кроме того, неподвижное положение человека порой приводит к снижению микроциркуляции и появлению застойных явлений, что ухудшает приток полезных и отток ненужных веществ и уменьшает возможность самовосстановления.


    Например, при ряде заболеваний в случае вынужденного длительного лежания в постели в одной позе у людей в результате нарушения микроциркуляции образуются пролежни.

    Общеизвестно также, что профессиональными заболеваниями оперирующих хирургов, которые по многу часов работают, стоя в одном положении, являются варикозное расширение вен и остеохондроз позвоночника.

    Чтобы предотвратить неприятные последствия, достаточно почаще менять положение тела во время работы и своевременно разминаться в перерывах, восстанавливая микроциркуляцию и устраняя застойные явления. Следует добавить, что при правильном (то есть рациональном) положении тела в несколько раз меньше становится и нагрузка на мышцы и позвоночник.

    Вот почему рациональные позы позволяют в течение дня сохранять на высоком уровне работоспособность, тратить в несколько раз меньше сил и не беспокоиться за позвоночник.

    Особенно важно помнить об этом при выполнении тяжелой физической работы.

    Например, нагрузка на поясничный отдел в положении наклона, согласно биомеханическим исследованиям, может возрастать в 2 и более раз. А при подъеме тяжестей за счет выпрямления позвоночника нагрузка на два последних поясничных диска увеличивается в 10—20 и более раз соответственно скорости подъема груза.

    Наверное, любому человеку, даже не занятому физическим трудом, приходится время от времени испытывать серьезные нагрузки, например, если приходится самому делать ремонт квартиры, строить дом или работать на садовом участке.

    На здоровье и работоспособность влияет не сама работа, а способ ее выполнения. Вот почему в любом виде деятельности для эффективной и безопасной работы созданы правила, выполнение которых уберегает людей от возможного травматизма и вредного влияния условий труда.

    Эти правила, используемые в быту, называются правилами остеохондрозной безопасности. Их соблюдение позволяет человеку рационально использовать свои возможности, работать не уставая, незаметно для себя тренировать позвоночник. Они сами по себе являются хорошей профилактикой остеохондроза и различных нарушений осанки.

    medbe.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.