• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Коронавирус. В Бельгии запустили испытания вакцины «второго поколения»: что в ней нового

    Опубликовано: 2021-04-06 15:00:41

    В Бельгии запустили первую фазу клинических испытаний (КИ) кандидатной вакцины против коронавируса "второго поколения". Она, как предполагается, обучит иммунитет реагировать на 11 различных белков SARS-CoV-2. Об этом говорится в пресс-релизе компании-разработчика OSE Immunotherapeutics.

    Французский кандидат в вакцины назван CoVepiT, он "заточен" под выработку иммунного ответа на участки (линейные эпитопы) белков вируса, у которых невысокая вероятность измениться в результате мутаций. Из-за этого, надеются создатели, их биопрепарат будет эффективным против разных вариантов и штаммов вируса.

    Эпитопы отобрали после расшифровки более 67 000 геномов SARS-CoV-2 и родственных вирусов SARS и MERS. Среди мишеней – S-, M-, N-белки и несколько неструктурных белков.

    То есть, если даже SARS-CoV-2 продолжит мутировать и "отпочковывать" новые генеалогические линии, иммунный ответ после этой вакцины потенциально все равно "убьет" вирус. В первую очередь, по задумке авторов, это будет происходить за счет активации долговременного Т-клеточного иммунитета.

    Доклинические испытания и исследование действия CoVepiT на культуре человеческих клеток успешно пройдены в августе 2020 года.

    Первая фаза КИ на людях пройдет с участием 48 здоровых добровольцев. На этом этапе оценят безопасность, реактогенность и иммуногенность CoVepiT.

    Большинство нынешних вакцин против ковида нацеливают иммунные ответы преимущественно против S-белка вируса.

    Евгений Пилипенко

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.